Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школы откроются с 1 сентября: Путин объявил о начале учебного года

Путин объявил о начале учебного года с 1 сентября

Школьники и студенты начнут учиться с 1 сентября, но им и преподавателям все равно нужно как можно строже выполнять санитарно-эпидемиологические предписания врачей, заявил президент России Владимир Путин. Вместе с тем глава государства признал, что носить маску на протяжении всего учебного дня очень тяжело.

«Иногда это и тяжело. Для преподавателей это непросто. Мы должны это понять. Вот сейчас бы мы с вами в масках сидели и разговаривали, нам было бы легко? Через 10 минут нам стало бы уже не по себе», — сказал президент в интервью телеканалу «Россия-1».

Путин уточнил, что «нужно иметь это в виду и в отношении учителей».

«Но там, где можно и насколько можно, все-таки нужно призывать людей к соблюдению тех требований, которые предъявляются санитарными врачами», — резюмировал глава государства.

Днем ранее депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предлагает обязать работодателей предоставлять родителями и опекунам первоклассников выходной на 1 сентября.

Об этом сообщил один из авторов проекта, глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Он подчеркнул, что изменения предлагается внести в Трудовой кодекс. Автор инициативы пояснил, что такое нововведение даст возможность родителям и опекунам побыть рядом с ребенком на торжественной линейке и поддержать его в этот важный день.

«Психологи утверждают, что для первоклассника присутствие хотя бы одного из родителей на первой в его жизни школьной линейке, посвященной началу учебного года, является крайне важным фактором поддержки.

На некоторых предприятиях в соответствии с отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными актами родителям школьников предоставляют дополнительный выходной 1 сентября», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Нилов отметил в разговоре с «Газетой.Ru», что далеко не все работодатели относятся с пониманием к желанию родителей поддержать своих детей 1 сентября.

«Работодатели и работники могут договориться, составить локальные акты, которые регулируют вопросы трудовой дисциплины. Но у некоторых работодателей возникают вопросы, они могут не отпустить сотрудников провести время с ребенком в День знаний. Они, конечно, не нарушают трудовой кодекс, но родители страдают», — сказал парламентарий.

Педиатр-психолог клиники «Семейная» Ирина Саулова также заметила, что 1 сентября поддержка родителей для детей очень важна. В разговоре с «Газетой.Ru» она уточнила, что это переломный и очень стрессовый момент в жизни родителей и детей.

«Ведь ребенок погружается в абсолютно новую обстановку с определенными правилами и требованиями, начинается большой жизненный этап. И поддержка родителей играет большую роль. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что родители рядом, и они разделяют с ним это значительное событие в его жизни», — указала специалист.

Стоит отметить, что в новом учебном году в школах не будет единых звонков — классы будут уходить на перемены по индивидуальному графику.

«В школе будет организовано индивидуальное время начала и окончания занятий, питание в столовой в разное время. У каждого класса будут свои перемены, то есть произойдет отмена единого звонка», — приводит ТАСС слова директора Департамента администрирования и контроля Минпросвещения Тамары Романовой.

Она добавила, что школы откроют дополнительные входы и постараются закрепить за каждым классом отдельный кабинет.

Все родительские собрания в этом году будут проводиться онлайн, родителям ограничат доступ в школы, сообщила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская.

«Все-таки школы в этом году будут работать, скажем так, в несколько закрытом режиме, то бишь они не будут доступны для родителей, и родители [будут заходить] туда только в случае необходимости. Все собрания переходят пока в режим онлайн и в дистанционные форумы», — подчеркнула чиновница.

Известно, что в России 86% детей получили различные фобии и страхи из-за эпидемии COVID-19, сообщали «Известия» со ссылкой на директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Владислава Кучму.

Центр провел соответствующий опрос, в котором приняли участие 30 тыс. детей из 76 субъектов страны.

Результаты исследования показали, что кроме фобий у 40% несовершеннолетних респондентов можно предположить наличие депрессии.

Еще у 30% выявлен компьютерный зрительный синдром. У части детей специалисты также обнаружили туннельно-карпальный синдром, характерный для работников цифровой индустрии.

Только 13% детей, по словам Кучмы, смогли без последствий справиться с ситуацией.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости