Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Июльская жара»: осень опоздает на три недели

Осень придет в Москву на три недели позже срока

В Москве теплая погода продержится еще на протяжении трех ближайших недель. Таким образом, метеорологическая осень наступит где-то к концу сентября. До этого температура воздуха в столице будет на уровне июльских показателей. Так, например, 30 августа, по прогнозам специалистов, воздух прогреется до +27°C.

В Москве еще на протяжении трех недель продержится теплая погода, сообщили в центре погоды «Фобос». Синоптики отметили, что на территории столицы метеорологическая осень опаздывает. Обычно она наступает, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже +15°C.

«В Москве обычно это происходит в последние дни августа, а в этом году, по нашим прогнозам, природа подарит столице дополнительные три недели тепла», — заверяют метеорологи.

Ранее на европейскую территорию России пришел циклон, который принес с собой дожди. «Но такая погода продолжится недолго — в европейскую часть страны уже скоро вернется июльская жара», — уверены синоптики.

По их словам, если в пятницу и субботу — 28 и 29 августа — в Москве столбики термометров не поднимались выше +22°C, то уже в воскресенье воздух в столице прогреется до +26°C.

Данные Гидрометцентра в принципе подтверждают ближайший прогноз коллег из центра «Фобос». В Гидрометцентре отметили, что в Москве и по области 30 августа будет облачно с прояснениями. «Местами небольшой дождь. Ночью температура в Москве +12... +14°C, по области +9... +14°C, ветер юго-западный и южный, 2-7 м/с. Днем температура в Москве +23...+25°C, по области +22...+27°C, ветер юго-западный и южный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с», — предупредили специалисты.

По мнению ведущего метеоролога ситуационного центра Росгидромета Михаила Милославского, «впадать пока в осенние уныния рано».

«Температура воздуха за нас и с нами. В конце недели на европейской территории России сохранится влияние теплой воздушной массы. Днем в субботу и воскресенье на севере в основном около +15°C, на северо-западе — +20°C, а в центре 30 августа после полудня воздух прогреется до +27°C», — пояснил синоптик.

«Лето-2020 было настолько необычным, в первую очередь по рекордному количеству осадков в июне и июле, что сентябрьскую погоду очень сложно прогнозировать. В истории метеонаблюдений просто нет аналогов», — приводит слова главного специалиста Московского метеобюро Татьяны Поздняковой kp.ru.

Она уточнила, что «по предварительным расчетам Гидрометцентра, по температуре сентябрь будет чуть теплее нормы, по количеству осадков — в норме».

«Но вот как эти осадки распределятся, сказать трудно. Может, равномерно прольются небольшими дождями. Или опять затопят столицу тропическими ливнями. Скорее всего, в середине месяца у нас будет период сухой погоды — так что есть надежда на бабье лето», — предположила метеоролог.

Ранее в пресс-службе Росгидрометцентра заверили, что в Москве будет теплая погода 1 сентября. По данным специалистов, во второй половине дня воздух прогреется до +24°C. Однако в первой половине дня местами будет дождь.

«Первого сентября в столичном регионе будет теплая погода <...> Температура ночью и в утренние часы +14… +16°C, во второй половине дня +21… +24°C. Ветер северо-западный, 3-8 м/с», — говорится в сообщении. В Росгидромете добавили, что в День знаний будет переменная облачность.

В целом на территории северной половины Центрального округа пройдут кратковременные дожди 30 и 31 августа. Такая погода складывается под влиянием «атмосферных фронтов циклона, который переместится из Центральной Европы на северо-запад Европейской России». Местами будут грозы. «На остальной территории ожидается погода без осадков. Преобладающая температура 30 августа ночью +7… +14°C, днем +22… +27°C, на юге до +32°C; 31 августа ночью +12… +19°C, днем +25… +30°C, на юге до +34°C», — заверили синоптики.

В те же дни в Карелии, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ожидается сильный дождь. В последний день лета в Ленинградской области температура понизится до +14… +19°С. «В Вологодской области сильный дождь, гроза, даже немного потеплеет до +17… +22°C», — говорится в сообщении Гидрометцентра.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости