Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые жертвы: в Приморье бушует тайфун «Майсак»

Во время разрушительного тайфуна «Майсак» в Приморье погибли два человека

Жертвами тайфуна «Майсак» в Приморье стали двое местных жителей — они работали на плавучем кране, который ураганным ветром вынесло на отмель. Еще один мужчина получил серьезную травму головы во Владивостоке. В общей сложности по вине урагана, разбушевавшегося в этом регионе впервые за 50 лет, без света остались около 150 тыс. человек. Власти обсуждают введение краевого режима ЧС, так как стихия по-прежнему не теряет хватку.

Приморская транспортная прокуратура проводит проверку по факту гибели двух работников плавучего крана «Черноморец-34» в Уссурийском заливе, который выбросило на отмель из-за урагана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, инцидент произошел 3 сентября 2020 года около 23:25 (16:25 мск) в бухте Теляковского Уссурийского залива.

«Выброшен на отмель плавучий кран «Черноморец-34», на борту которого находился экипаж в количестве девяти человек. В настоящее время обнаружены двое погибших, семь человек не пострадали», — говорится в сообщении прокуратуры.

Спасательная операция продолжается, однако угрозы затопления судна и загрязнения окружающей среды нет. Тем временем Дальневосточное транспортное следственное управление СК РФ уже запустило собственную проверку по факту происшествия – в частности следователи намерены установить достоверные причины гибели матросов плавучего крана.

«С борта судна исчезли два матроса, тела которых были обнаружены позже на береговой линии. В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято законное решение», — сообщается на сайте ведомства.

Еще одну проверку следователи запустили по факту навала на причал плавучего дока в бухте Улисс во Владивостоке – инцидент произошел в результате ураганного ветра. Обошлось без пострадавших.

При этом в минздраве региона сообщили об еще одном пострадавшем от урагана — на жителя Владивостока упал рекламный щит. «Мужчина в тяжелом состоянии с травмой головы после падения рекламного щита доставлен в ближайший травмпункт на личном автомобиле очевидцами происшествия. Осмотрен, оказана экстренная медицинская помощь, в сопровождении полиции отправлен в больницу», — рассказали врачи. С травмами различной степени тяжести за последние дни к медикам также обратились еще 55 человек.

Виновником всех происшествий в Приморском крае стал сформировавшийся несколько дней назад тайфун «Майсак», который утром 1 сентября усилился до супертайфуна. Он принес в регион ураганный ветер до 43 м/с и сильные дожди – со стихией такого размаха Приморье столкнулось впервые за последние 50 лет.

Из-за разрушительного тайфуна в Находке сейчас действует режим ЧС. Губернатор края Олег Кожемяко поручил оценить ситуацию в других городах и районах, особенно в энергетике – по итогам этой оценки может быть принято решение о введении режима ЧС краевого уровня.

В общей сложности тайфун «Майсак» оставил без света 150 тыс. человек, сообщили в пресс-службе регионального правительства. «Было отключено 1200 подстанций и более 70 линий электропередач, устранением аварий занимались в общей сложности свыше 350 специальных бригад, оказывает помощь и МЧС. Значительную часть потребителей удалось подключить к электроснабжению», — указано в сообщении.

Пресс-служба Дальневосточной распределительной сетевой компании в свою очередь уточнила, что больше всего отключений произошло во Владивостоке, Надеждинском, Хасанском районах. Исправить там ситуацию пока удается с трудом.

«На южных территориях края сохраняется сильный ветер, что существенно затрудняет восстановление электроснабжения и приводит к повторным отключениям. Восстановительные работы будут вестись в круглосуточном режиме», — заявили в компании.

Осложняют работу спасателей и другие причины: к некоторым местам аварий сложно подъехать, где-то работы осложняет протяженность электролиний. Большинство отключений энергетики обещают устранить в течение пятницы, однако для полного восстановления может потребоваться несколько суток.

Ураганный ветер также стал причиной сбоя в движении пассажирских поездов в Приморском крае, сообщила пресс-служба Дальневосточной железной дороги.

«Из-за ураганного ветра, вызванного прохождением над Приморским краем тропического тайфуна «Майсак», на участке Владивосток — Смоляниново Дальневосточной железной дороги произошло отключение внешнего электроснабжения. Отсутствие электропитания вызвало сбой в движении пассажирских поездов», — говорится в сообщении.

В целом, по данным министерства ГО и ЧС Приморья, в восстановительных работах участвуют 4944 человека, 1759 единиц техники, в том числе 91 бульдозер, а также 87 плавсредств.

В Ситуационно-аналитическом центре Минэнерго России держат ситуацию под особым контролем. Как уточнили в организации, Дальневосточная распределительная сетевая компания сейчас работает в режиме повышенной готовности, так как ураганный ветер сохранится в регионе как минимум еще на сутки.

«При необходимости к аварийно-восстановительным работам готовы приступить 113 бригад энергетиков, привлечено 172 единицы техники, в том числе специализированной», — указано в сообщении Минэнерго.