Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карантина не будет: Собянин пообещал не ужесточать ограничения

Собянин: «Вводить новые ограничительные меры в Москве не планируется»

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил жителей Москвы, что власти столицы не планируют вводить дополнительные меры для борьбы с коронавирусом. По его словам, чиновники «готовы к негативным сценариям», однако надеются на то, что они не воплотятся в реальности. Москвичам же остается продолжать носить маски и выполнять требования Роспотребнадзора на предприятиях.

В Москве не планируют вводить новые ограничения в связи с распространением коронавируса в столичном регионе, заверил глава города Сергей Собянин на заседании координационного совета по борьбе с распространением нового типа инфекции.

«Мы готовы к любым негативным сценариям [распространения коронавирусной инфекции], но я надеюсь, что их не будет.

И никаких дополнительных мер ограничения, санитарно-защитных мер, дополнительных мы в настоящее время не планируем и считаем их достаточными», — подчеркнул градоначальник.

При этом чиновник напомнил, что нужно соблюдать действующие меры по противодействию распространении коронавируса.

«Соблюдать требования масочного режима в метро, в торговле, те требования Роспотребнадзора, которые предъявляют к общественному питанию, к предприятиям, организациям, учреждениям — они должны неукоснительно соблюдаться», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы заверил, что, если москвичи будут соблюдать требования Роспотребнадзора, то в ближайшие недели и месяцы в столице России ситуация с коронавирусом останется управляемой.

«Все необходимые лекарства, необходимые технологии, которые на сегодняшний день утверждены Минздравом, на сегодня в Москве действуют», — отметил он.

По словам градоначальника, в столице в настоящее время свободно больше половины больничных коек, которые были зарезервированы для пациентов с выявленным COVID-19.

В то же время он обратил внимание, что необходимо расширять количество тестирований.

«Очень важна своевременная выявляемость заболевания COVID. Не нужно скукоживать тестирования, это очень важно, наоборот, их надо максимально расширять», — подчеркнул Собянин.

Ранее градоначальник уже говорил, что городские власти не собираются ужесточать ограничительные меры «даже при повышении заболеваемости, при усложнении ситуации» в осенне-зимний период. По его словам, это время, как надеются городские чиновники, пройдет «с минимумом ограничений экономики, передвижения по городу и так далее».

Но и тогда Собянин подчеркнул, что необходимо соблюдать меры, которые продолжают действовать. Мэр Москвы также напоминал гражданам о появлении первой вакцины против коронавируса, которую изобрели российские исследователи.

В настоящее время проводятся пострегистрационные испытания препарата. Для участия в них приглашаются 40 тыс. человек. По данным оперштаба Москвы, прививки уже сделали более 250 москвичей.

За их состоянием здоровья тщательно следят столичные врачи.

Отмечается, что у 75% добровольцев не наблюдаются реакции на вакцину. У остальных — слабовыраженные симптомы в виде незначительного повышения температуры тела.

«Вакцинация происходит в два этапа. Сначала добровольцам вводят первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Компоненты отличаются входящими в них активными веществами — это сделано для усиления иммунной защиты организма», — добавили в оперштабе.

Согласно статистике, ситуация в Москве, которая в самом начале пандемии была не самой хорошей, стала налаживаться. По данным столичного операштаба, за последние сутки в столице России зафиксировано 696 новых случаев коронавируса. За все время выздоровели более 230 тыс. москвичей, умерли почти 5 тыс. пациентов.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 068 320 случаев коронавируса в 85 регионах, из них почти 272 тыс. заболевших приходятся на Москву. По всей стране выздоровели 878 700 человек, более 18,5 тыс. умерли.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости