Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До минимума: москвичей попросили ограничить контакты

Жителей Москвы призвали ограничить контакты из-за коронавируса

Оперативный штаб Москвы по мониторингу ситуации с коронавирусом призвал горожан минимизировать контакты и носить маски в общественных местах. Там обратили внимание, что развитие ситуации с COVID-19 «будет зависеть и от самих горожан». В штабе также заявили, что за последнюю неделю число ежедневных госпитализаций с коронавирусом выросло на треть.

Жителей столицы призвали ограничить контакты и продолжать носить средства индивидуальной защиты от вирусов – маски и перчатки. Об этом говорится в рекомендации, опубликованной оперативным штабом Москвы по мониторингу ситуации с коронавирусом на своем сайте.

«В очередной раз напоминаем: развитие ситуации с вирусом будет зависеть и от самих горожан. В этих условиях особенно важным становится ношение масок, в первую очередь в общественных местах и транспорте», — заявили в органе.

Оперштаб также счел нужным напомнить горожанам о необходимости беречь людей старшего возраста, относящихся к группе риска. В сообщении отмечается , что ежедневное число госпитализаций с коронавирусом в Москве за минувшую неделю возросло почти на 30%.

Мэр столицы Сергей Собянин 17 сентября призвал пожилых москвичей свести до минимума контакты с другими людьми и «не расслабляться». Кроме того, он рекомендовал работодателям продлить режим «удаленки» для своих сотрудников.

Власти Москвы ввели «режим повышенной готовности» из-за распространения коронавируса еще 29 марта. Были закрыты все магазины — работали только продуктовые, зоомагазины и предприятия с товарами первой необходимости. Кроме того, на время была приостановлена работа ресторанов, кафе, салонов красоты, театров, парков, фитнес-центров и других объектов.

С 13 апреля московские власти ввели пропускной режим. При передвижении по городу на транспорте было необходимо наличие QR-кода, для получения которого заявителю требовалось указать цель поездки. Отсутствие пропуска каралось штрафом. С 12 мая в городе начал действовать перчаточно-масочный режим. С 1 июня необходимость получать пропуска для жителей столицы отпала — москвичам было указом мэра разрешено выходить из дома для прогулок и занятий спортом по графику. Для свободного посещения открыты городские парки и зеленые территории.

«Пожалуй, самое главное для граждан — эти месяцы, которые многие из них просидели дома, даже без прогулок, очень важно получить возможность выйти из дома, прогуляться по улице, в сквере, в парке и так далее», — заявил Собянин во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович призвала жителей Москвы продолжать соблюдать респираторный этикет и соблюдать правила гигиены после снятия в городе ограничительных мер. Власти города также не отменяли перчаточно-масочный режим. В середине июля преодоление самого тяжелого этапа в борьбе с эпидемией коронавируса признал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Обстановка объективно улучшается. Пик распространения вируса пройден», — сказал глава правительства.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано почти 32 млн заболевших, свыше 23 млн выздоровевших, более 970 тыс. пациентов умерли. В России выявили уже более 1 млн человек с COVID-19. По данным президента РФ Владимира Путина, страна занимает 40-е место в мире по числу заболевших на 100 тыс. граждан, а по количеству летальных исходов — 100-е место. Кроме того, РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости