Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атрофия и шизофрения: коронавирус вызывает поражения мозга

Врачи предупредили о последствиях проникновения коронавируса в мозг

Коронавирус способен повреждать важнейшие клетки мозга и центральной нервной системы — астроциты и микроглии, выяснили ученые из Бразилии. Это в свою очередь может приводить к появлению шизофрении, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, этим же объясняются такие симптомы COVID-19, как головная боль, судороги и потеря обоняния. Неврологи и психиатры рассказали «Газете.Ru», каким образом коронавирус взаимодействует с нервной системой и для кого это может быть особенно опасным.

Коронавирус может приводить к появлению шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Соответствующее исследование опубликовали бразильские ученые на медицинском портале medRxiv.

Все дело в том, что SARS-CoV-2 способен атаковать астроциты — наиболее многочисленные клетки центральной нервной системы (ЦНС). Это приводит к повреждениям в коре головного мозга — вплоть до атрофии его отдельных областей.

Как отмечают ученые, полученные данные могут объяснять, почему неврологические проявления инфекции — головная боль, судороги и потеря обоняния — сохраняются в течение нескольких месяцев после болезни.

Как пояснила «Газете.Ru» невролог Анна Кудрявцева, SARS-CoV-2 обладает сходством с астроцитами, поэтому мозг не распознает его как чужеродный агент. «Сами по себе астроциты играют в мозге большую роль в создании и хранении информации о долговременной памяти», — отметила врач.

Невролог Патимат Исабекова объяснила «Газете.Ru», что нарушения в мозге и ЦНС при COVID-19 происходят, так как коронавирус взаимодействует с рецепторами АПФ-2 (белок, присутствующий во многих тканях организма, — «Газета.Ru»), которые есть не только в легких, но и в нервной системе.

«Среди наиболее частых поражений ЦНС вирусами, которые описаны в иностранные публикациях, — менингит, энцефалит и острое нарушение мозгового кровообращения. Если говорить о симптомах — это нарушение сознания, эпилептические припадки, головная боль, головокружение и другие нарушения сознания», — рассказала врач.

Кандидат медицинских наук Наталья Цинзерлинг сообщила «Газете.Ru», что невралгические нарушения наблюдаются у 55% пациентов с COVID-19, в том числе на стадии выздоровления.

«При этом обратимость изменений пока не отслеживали, и хотя достаточного количества долгосрочных исследований еще нет, вывод о потенциале нейротропности (способность вируса поражать нервные клетки, — «Газета.Ru») вируса уже сделан», — уточнила медик, добавив, что в особо тяжелых случаях нарушения ЦНС SARS-CoV-2 может приводить к бессудорожной эпилепсии, а также к потере памяти.

Невролог Татьяна Мокина согласилась с коллегой. «Коронавирус очень серьезно поражает мозг», — заявила она «Газете.Ru». По ее словам, инфекция атакует не только астроциты, но и все клетки микроглии (важнейшие клетки центральной нервной системы, — «Газета.Ru»), а также поражает непосредственно нейроны.

Мокина подчеркнула, что коронавирус также вызывает гипоксию в мозге и уменьшает количество синапсов (место контакта между двумя нейронами в мозге, — «Газета.Ru»).

В то же время психиатр-невролог Роберт Арушанов считает, что зачастую нарушения в ЦНС и мозге являются последствиями психосоматики. «Однозначно то, что большое количество негативной информации, связанной с этим заболеванием, индуцирует усиление фобической настроенности многих людей, особенно с психическими расстройствами, а как следствие, приводит к невралгическим нарушениям», — указал медик в беседе с «Газетой.Ru».

Он рассказал, что после первой волны COVID-19 лично заметил ухудшение течения невралгических и психиатрических расстройств, в том числе и у больных коронавирусом. «Так что без исследований могу ответить, что страх, который порождает эта инфекция, однозначно ухудшает течение многих хронических заболеваний и может сказываться на мозге. Страх — очень сильная негативная эмоция», — заключил специалист.

Между тем исследователи из Бразилии также выяснили, что коронавирус вызывает изменения в мозге не только при тяжелом течении заболевания, но и у больных с легкой формой. Как отметила невролог Татьяна Мокина, при легком течении инфекции пациент может и вовсе не заметить, что с его мозгом что-то происходит.

«Это потом могут возникнуть такие симптомы, как снижение памяти, выраженная усталость, вегетативная симптоматика, извращение вкуса, отсутствие сна, тошнота, и то их можно не заметить, что уже говорить по раннюю стадию», — пояснила эксперт.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости