Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нью-Йорк жив»: как туристы путешествуют из РФ в США в пандемию

Российские туристы рассказали, как живется в Нью-Йорке в пандемию

Нью-Йорк на протяжении трех месяцев находился в строгом локдауне. За это время в городе значительно увеличилось число бездомных, грабежей стало на четверть больше, а уровень преступности приблизился к антирекордам 1990-х. Несмотря на это даже в разгар пандемии он продолжает привлекать российских туристов. Путешественники рассказали «Газете.Ru», почему они решили посетить США именно сейчас и как живется в мегаполисе в новых условиях.

Пока на фоне второй волны коронавируса границы России с большинством государств остаются закрытыми, самолеты в США продолжают летать регулярно, и, как рассказали российские туристы «Газете.Ru», отправиться в Штаты в пандемию не составляет особого труда.

При этом улететь из России сейчас можно только в Нью-Йорк, который, как ранее писали американские СМИ, значительно пострадал из-за трехмесячного локдауна.

Издание 20 minutes передавало, что из-за закрытия местных предприятий число бездомных в городе выросло в два раза, количество грабежей стало на четверть больше, а уровень преступности почти сравнялся с антирекордами 1990-х.

При этом богатые американцы, которым мегаполис обязан изрядной долей своих доходов, начали стремительно покидать его, из-за чего президент США Дональд Трамп назвал Нью-Йорк «go-city» (пустеющий город — «Газета.Ru»).

Напомним, что за весну в американском мегаполисе от коронавируса умерли 23 тыс. человек, при этом всего в городе — 8,4 млн жителей. Для сравнения, во всей Франции с марта по май скончались 32 тыс. человек. При этом 23 октября в Штатах выявили 83 тыс. новых случаев инфицирования SARS-CoV-2, что стало рекордным числом заражений с начала пандемии. Тем не менее статистика не пугает российских туристов.

Как передавало РИА «Новости», единичные полеты из России в США проводятся с июня — эти рейсы проходят под регулярными номерами, но оформлены как грузовые, разрешения на них выдает Росавиация.

Основной коммерческий смысл данных рейсов — доставка грузов в Россию. Но чтобы рейс из Москвы не летел пустым, на борт берут пассажиров. Продажи билетов на такие рейсы открываются за неделю до вылета, хотя в обычной ситуации авиакомпании начинают продажи за год.

При этом пограничники обеих стран никак не препятствуют путешествию по туристической визе, сообщил «Газете.Ru» житель Санкт-Петербурга Александр Федотов, который отправился в США 11 октября.

Мужчина подчеркнул, что на протяжении полета никаких сложностей с эпидемиологическими мерами не возникло. «При вылете пограничники не задали ни одного вопроса. Температуру при посадке и высадке не измерили. Во время полета заставили надеть маску, следят за этим не сильно», — рассказал он.

Федотов добавил, что также ему выдали бланк о состоянии здоровья для заполнения, но по прилете предоставить его не попросили. «В самолете объявляют про обязательный карантин 14 дней, но его соблюдение тоже никто не контролирует – надежда только на сознательность пассажиров», — отметил турист.

На въезде в Нью-Йорк у мужчины спросили про цель визита и срок, который он планирует провести в стране. «При этом отсутствие обратного билета их вообще не смутило. Поставили штампы с непонятной припиской. Остался вопрос — сколько можно оставаться тут. Сказали, что два месяца без проблем», — сказал Александр.

Он пояснил, что полетел в США именно сейчас потому, что проводить зиму там намного комфортнее. «К тому же у меня были давние планы. <...> Также население лучше соблюдает социальную дистанцию. Абсолютно все носят средства защиты. Везде есть антисептики, и все люди ими реально пользуются», — уточнил Федотов.

При этом он подчеркнул, что соблюдают карантинные меры американцы абсолютно осознанно – сами власти особо не контролируют ситуацию, угрозы штрафов также не существует. «При этом если ты решишь прогуляться по Нью-Йорку без маски, местные жители сразу дадут понять, что ты безответственен», — отметил мужчина.

В общественные места вход не ограничен, все музеи также открыты. Единственное — перед их посещением следует записаться на сайте.

«Огромный плюс путешествия в пандемию — это отсутствие толп туристов в популярных местах», — заключил Александр.

С ним согласилась и Мария из Москвы – она поехала в США, так как у нее была открытая виза. «Хочется путешествовать и видеть мир, а не сидеть в ожидании чуда взаперти», — пояснила она «Газете.Ru».

«В Нью-Йорке действительно мало туристов. Это огромный плюс. Нет толпы народа, все работает. Только вот в кафе посадка в помещении только 25%, некоторые кофейни — только на вынос, а магазины сократили часы работы, как и метро, но это не мешает», — рассказала туристка.

По ее словам, никаких проблем существующие карантинные меры не вызвали. «Вот только когда въехали в отель, мы узнали, что завтрак только на вынос и состоит из малочисленных продуктов: йогурт, булочка и сок», — сообщила Мария, при этом подчеркнув, что «Нью-Йорк жил, жив и будет жить».

Еще один вариант улететь в США из России – с пересадкой в Турции. Именно такой способ выбрала жительница Перми Лариса, которая решила именно сейчас осуществить свою давнюю мечту – отметить день рождения в Нью-Йорке.

«Я очень переживала, так как слышала кошмарные истории о перелетах. Оказалось, все хорошо и гладко. Единственное — тяжело то, что в Турции была пересадка шесть часов», — сообщила девушка «Газете.Ru».

По ее словам, при посадке в самолет в Турции нужно пройти четыре поста — первые два проверяют паспорт, третий проверяет весь багаж, четвертый — температуру. «А вот в Америке у офицера я провела всего две минуты, спрашивал цель поездки, сколько денег с собой и где работаю. Отвечала правду», — сказала Лариса.

Она добавила, что тест на ковид в США не требуют. «И, мне кажется, это более безопасно – а то у врача обычно все сидят два-три часа, куда проще так заразиться, — уточнила жительница Перми. — В США гораздо спокойнее, чем на родине».

«В магазин пускают без очередей, перчатки не требуют. Единственное — не работают примерочные. Были недавно на общественном пляже, и даже там все сидели метрах в десяти друг от друга», — пояснила Лариса.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости