Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотел успокоить: сельчанин расстрелял подростков из карабина

В Иркутской области задержали расстрелявшего подростков молодого человека

Житель одного из сел Иркутской области убил знакомую девушку и тяжело ранил ее молодого человека, выстрелив по машине, в которой они ссорились. Полиции он попытался объяснить, что был в этот момент очень пьян и хотел успокоить пару. Сейчас 17-летний юноша находится в коме, а против 22-летнего стрелка возбуждены два уголовных дела.

В Иркутской области задержали 22-летнего Артема Быкова — его подозревают в убийстве 15-летней знакомой и покушении на 17-летнего друга. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, трагедия произошла ночью 18 ноября 2020 года в селе Барлук. Школьница вместе со своим молодым человеком приехала к брату, гостившему у друга. В машине у дома пара начала ссориться — тогда на шум вышел пьяный хозяин и сперва произвел из незарегистрированного нарезного карабина «Сайга» два выстрела в воздух, а затем выстрелил в сторону автомобиля, в котором находились подростки.

«Так как парень сестры был не местный, и он был со своими друзьями, у них там произошел какой-то конфликт. Точно не знаю, кто с кем ссорился. Всего было пять выстрелов. <…>

Они сидели в машине вдвоем. Он выстрелил и пуля пролетела насквозь в голову сестры. Она умерла сразу, а друга увезли в больницу. Ее приятель в коме сейчас. С задержанным брат наш дружил», — рассказала телеканалу «360» сестра погибшей.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Убийство» — решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как рассказал Lenta.Ru источник в правоохранительных органах региона, после задержания 22-летний Артем Быков не мог толком объяснить причину своего поступка. По его словам, он был очень пьян и хотел таким образом успокоить ссорившихся.

Региональное управление МВД сообщило, что 22-летний житель Барлука неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. По данным телеканала РЕН ТВ, он ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и незаконную рубку древесины.

По материалам уголовного дела, трое молодых людей, в том числе и задержанный, 24 сентября 2018 года украли у владельца местной фирмы ООО «Авангард» 1950 кг зерна. Пшеница была расфасована в 41 мешок. Воры проникли около 23 часов ночи в дом потерпевшего, выломав доски в заборе, вынесли мешки из склада и уехали на ВАЗ 21051. В общей сложности они украли пшеницы на 19,5 тыс. рублей.

В отношении подозреваемых тогда возбудили уголовное дело по статье «Кража по предварительному сговору». Однако каждый из них получил положительные характеристики с места работы или учебы и принес извинения владельцу зерносклада. Так, глава Бурлукского муниципального образования положительно высказался о Быкове.

В итоге дело закрыли после примирения сторон — обвиняемые раскаялись в содеянном и возместили материальный ущерб, передает портал «Сиб.фм».

По данным Telegram-канала Mash оружие, из которого велась стрельба, скорее всего, принадлежало отцу молодого человека, который скончался месяц назад.

Ранее похожая история произошла и в Екатеринбурге. Там 7 ноября 2020 года охранник ЧОП расстрелял троих знакомых, с которыми распивал спиртное в своей квартире, после чего покончил с собой, сообщал региональный СК.

Из всех гостей невредимой осталась только 16-летняя девушка. Ранее она попадала в поле зрения правоохранителей как неблагополучный ребенок. Девушка воспитывалась в неполной семье и в апреле была поставлена на учет в подразделении по делам несовершеннолетних после самовольных уходов из дома и употребления алкоголя.

О предполагаемом убийце известно, что он работал в частном охранном предприятии и имел разрешение на травматический пистолет МР-80–13Т и охотничье гладкоствольное ружье «Сайга-20К». Ранее он был судим за кражу.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости