Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чечне взяли боевиков из банды Басаева и Хаттаба

Убивавшие российских солдат боевики задержаны в Чечне

В Чечне схвачены два бывших члена банды Басаева-Хаттаба — Асланбек и Саламбек Идаловы. По данным ФСБ, они принимали участие в убийстве российских военнослужащих в 1999 году в бою возле станции Червленная — он унес жизни 15 солдат. В отношении Идаловых возбуждено уголовное дело по статьям «Бандитизм», «Вооруженный мятеж» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Два боевика – братья Асланбек и Саламбек Идаловы — задержаны по подозрению в бандитизме и убийстве российских военнослужащих в Чечне в 1999 году. Об этом сообщает со ссылкой на ФСБ РИА «Новости».

Служба безопасности подозревает, что они участвовали в бою у станции Червленная Шелковского района Чечни, унесшем жизни 15 российских военных. Еще 28 солдат тогда получили ранения.

Уголовное дело в отношении Идаловых возбуждено по статьям «Бандитизм», «Вооруженный мятеж» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Продолжается поиск других чеченских боевиков.

Бой под Червленной произошел в начале октября 1999 года в ходе наступления на Грозный. Боевики из засады атаковали колонну ВС России. Кроме 15 убитых и 28 раненых, федеральные силы потеряли танк Т-72, БМП-2 и несколько автомобилей.

Многие из сепаратистов были впоследствии уничтожены в ходе антитеррористических операций на Северном Кавказе. В 2009 году Верховный суд РФ утвердил приговор пятерым бандитам, признанным виновными в убийстве российских солдат. Боевиков приговорили к различным срокам в колонии строгого режима — от 13 до 23 лет.

Один из участников боя под Червленной, Арби Дандаев, был приговорен к пожизненному заключению за участие в казни русских солдат в сентябре 99-го года. Опознали убийцу по видеозаписи, сделанной боевиками во время расправы над военнослужащими российской армии.

В конце октября 2020 года сотрудники ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали двух бывших боевиков, участвовавших во вторжении в Дагестан в 1999 году.

В начале августа 1999 года в Дагестан с территории Чечни вторглись боевики так называемой «Исламской международной миротворческой бригады» под командованием террориста Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба.

Подразделения незаконных вооруженных формирований общей численностью, по данным разных источников, от 400 до 1,5-2 тыс. бойцов беспрепятственно вошли в Ботлихский район и захватили несколько селений, объявив о начале операции «Имам Гази-Магомед».

Несколько лет до этого в Чечне на средства международных террористических организаций создавались лагеря для обучения боевиков, формировались отряды наемников, усиливалось влияние исламистских экстремистов.

В декабре 2018 года ФСБ задержала боевика-басаевца, участвовавшего в 2000 году в нападении на псковских десантников.

Бой у высоты 776 произошел 29 февраля 2000 года возле аула Улус-Керт Шатойского района Чечни. Бой начался спустя всего лишь несколько часов после того, как министр обороны Игорь Сергеев заявил, что война в Чечне закончена. Десантники 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в составе 90 человек на протяжении более чем суток отражали атаку превосходящих сил чеченских боевиков из банды Басаева.

Со стороны чеченцев в бою приняли участие до 2,5 тыс. боевиков и арабских наемников, пытавшихся прорваться на высоту. После упорного сопротивления и обороны позиций в живых остались лишь шесть десантников из всей 6-й роты. Четверо из выживших получили ранения различной степени тяжести.

Потери боевиков, по данным федеральных сил, составили от 400 до 500 человек.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости