Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасны для себя и общества: как коронавирус порождает психоз

Врачи предупредили о смертельной опасности психоза при COVID-19

Только с начала декабря в Новосибирске три пациента с COVID-19 покончили жизнь самоубийством. Ранее в Екатеринбурге летчик, заболевший коронавирусом, сбежал из больницы и погиб, перелезая через колючую проволоку, а в Индонезии мужчина с ковидом убил свою дочь. Медики уверены: все дело в психозе, который развивается на фоне инфекции как минимум у 4% пациентов. О том, как распознать начало психического недуга и как его предотвратить, — в материале «Газеты.Ru».

У некоторых больных коронавирусом развивается психоз, который в ряде случаев может быть опасен для жизни, заявил «Газете.Ru» психиатр Валерий Кравченко.

«На самом деле, любая воспалительная реакция организма может провоцировать психические расстройства. Мы раньше видели это и с гриппом, и герпесом, и вирусом Эпштейна-Барра. Мозг реагирует на факторы воспаления и вместе с организмом готовится к реакции на инфекционный процесс. Дело в том, что нейроны чувствительны к цитокинам, которые выделяют иммунные клетки», — объяснил врач.

Ранее к выводу о том, что психоз — один из симптомов COVID-19 пришла и группа ученых из Австралии. Они проанализировали 14 научных работ, в которых оценивалось, как коронавирус может влиять на психическое состояние людей.

Согласно результатам исследования, у 4% пациентов c ковидом появляются галлюцинации и посторонние голоса в голове, которые заставляют человека совершать агрессивные действия по отношению к себе и окружающим людям.

Так, в Новосибирске с начала декабря уже стало известно о трех случаях самоубийства среди зараженных COVID-19. Первая трагедия произошла в госпитале для ветеранов войны – в туалете медучреждения нашли тело 86-летнего мужчины.

Ранее в ковид-госпитале на базе медсанчасти № 25 Новосибирска покончили с собой еще двое пациентов. Один из погибших – 64-летний мужчина — лежал в отделении реанимации: у него была двусторонняя пневмония. Второй пациент готовился к выписке.

В больницах начали внутренние проверки. При этом министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов опроверг информацию о том, что нехватка персонала в больнице могла повлиять на решение пациентов. По его словам, «говорить о недостаточном уходе в госпитале не приходится».

В конце октября 2020 года похожая ситуация произошла в Екатеринбурге. Пилот из Якутска Руслан Валеев приехал в город для повышения квалификации и заболел коронавирусом. Его госпитализировали с пневмонией, а через несколько дней пациент сбежал.

Спустя неделю мужчину нашли мертвым — он получил множественные травмы, пока перелезал через забор с колючей проволокой. В СК считают, что у Валеева развился психоз, что и стало причиной неадекватных действий.

Ранее, 8 октября 2020 года, 48-летний житель индонезийского города Кудус после заражения COVID-19 убил свою дочь. Об этом сообщало местное издание Asia One.

«Изначально он собирался покончить жизнь самоубийством, но затем увидел, как его дочь смотрит телевизор, и внезапно решил убить ее тоже», — рассказывал глава отделения уголовного розыска полиции Кудуса Агустинус Дэвид. После инцидента мужчину задержали – ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как пояснил психиатр Кравченко, для многих людей коронавирус, особенно в тяжелой степени — огромный стресс. «Начинают появляться мысли о смерти, удручает сама обстановка больницы, страшно, что врачи все еще мало знают об инфекции», — уточнил психиатр.

Тем не менее психоз грозит только лицам, предрасположенным к психическим отклонениям, считает специалист. «Здесь речь идет и об особенностях характера, и о темпераменте, и даже о воспитании», — сказал медик.

Причиной развития психоза может стать и лекарственная терапия. «Врачи до сих пор не всегда могут предсказать результат взаимодействия различных препаратов между собой, бывает (особенно в отделениях интенсивной терапии), что психоз у пациентов развивается из-за назначенных медикаментов», — отметил Кравченко.

Помимо психогенных и медикаментозных факторов на развитие психоза влияет и высокая температура, уверен психиатр Григорий Ненашев.

«Это так называемый инфекционный психоз. На высоте подъема температуры у человека развивается делириозное помрачение сознания с дезориентировкой и галлюцинациями. Причиной считается аутоинтоксикация и сопутствующий дисбаланс биохимических процессов в мозге»,

— объяснил эксперт «Газете.Ru».

По его словам, распознать начало психоза можно, если пациент становится дезориентирован, не может ответить на вопрос, где он находится, что делает и что происходило совсем недавно. Медики должны стараться поддерживать с больными COVID-19 вербальный контакт, чтобы вовремя распознать неадекватность, считает Ненашев.

При этом Валерий Кравченко предупредил: опасность заключается в том, что иногда такое психическое состояние развивается очень резко, и врачи просто не успевают среагировать. «К тому же это все-таки довольно редкое явление, поэтому медики не всегда находятся начеку», — добавил психиатр.

Между тем автор австралийского исследования Элли Браун подчеркнула, что если кризисная ситуация уже произошла, «нужно быстро и эффективно лечить симптомы психоза».

«Доказано, что низкие дозы антипсихотических препаратов в таком случае будут эффективны. Кроме того, врачи должны обладать хорошими коммуникативными навыками для общения с людьми, страдающими психозом и испытывающими беспокойство или возбуждение. Работающие с ковид-положительными пациентами сотрудники больниц также могут проконсультироваться с экспертами по психическому здоровью», — говорила эксперт в беседе с изданием Daily Mail.

Новости и материалы
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
Все новости