Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Только если ЕМА допустит»: что нужно для производства «Спутника V» в Европе

В ФРГ назвали условие производства российской вакцины в Европе

Для производства российской вакцины против COVID-19 «Спутник V» в Европе препарат должен получить сертификат Европейского агентства по лекарственным препаратам, сообщили в правительстве ФРГ. Сейчас Германия пользуется только вакциной Comirnaty, разработанной немецкой компанией BioNTech SE и американской Pfizer.

Российский препарат «Спутник V», предназначенный для вакцинации от коронавируса COVID-19, смогут производить в Европе только после получения сертификата Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMA), рассказала на брифинге в Берлине заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер.

«Если говорить о производственных мощностях в Европе для российской вакцины, то это возможно, только если ЕМА этот препарат допустит», — приводит ТАСС слова чиновницы.

В Минздраве ФРГ не смогли сообщить, поступало ли в EMA обращение по поводу российского препарата.

Сейчас Германия пользуется только вакциной Comirnaty, разработанной немецкой компанией BioNTech SE и американской Pfizer.

Накануне возможное совместное производство вакцины против коронавируса нового типа обсудили в телефонном разговоре президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

«Обсуждены вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса с акцентом на возможные перспективы совместного производства вакцин. Условлено о продолжении контактов по этой теме между министерствами здравоохранения и другими профильными структурами двух стран», — отмечалось в сообщении Кремля.

При этом ранее в Германии выражали готовность производить российскую вакцину. Для этого министр здравоохранения Германии Йенс Шпан специально звонил министру здравоохранения России Михаилу Мурашко.

В ходе беседы министры договорились, что в ближайшее время российские и немецкие эксперты проведут переговоры, чтобы определить круг производственных мощностей, необходимых для старта производства.

В Белоруссии также могут начать выпуск «Спутника V» — об этом сообщил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев. Он напомнил, что еще до Нового года в Белоруссии началась массовая вакцинация российским препаратом.

«Мы ожидаем в феврале-марте совместное производство вакцины на территории Белоруссии… Также мы полагаем, что тот прогноз, который дает руководство республики, по вакцинации более чем 1,2 миллиона граждан республики, будет реализован во взаимодействии с российской стороной», — сказал дипломат.

Президент Сербии Александар Вучич тоже не исключил возможность производства «Спутника V». По его словам, перспективу совместного производства вакцины он обсуждал с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Если все показатели будут хорошими, а пока они положительные, думаю, что это возможно в Сербии», — добавил глава государства.

Ряд стран Латинской Америки также заявили о готовности налаживать производство вакцины на своей территории при наличии производственных мощностей. Для этого им будут предоставлять результаты клинических исследований и технологические протоколы производства.

Соглашение об этом уже подписано с фармацевтическими предприятиями бразильского штата Парана, откуда вакцина будет поступать не только в Бразилию, но и в другие страны Южной и Центральной Америки. Свои мощности готова задействовать Южная Корея, а также Индия.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что фонд может поделиться своими технологиями производства и с Украиной.

«Мы всячески готовы сотрудничать с Украиной, потому что мы считаем, что вакцины без (вне. — «Газеты.Ru») политики», — подчеркнул Дмитриев.

В декабре минувшего года «Спутник V» начали производить в Казахстане, на Карагандинском фармацевтическом комплексе.

«Уже 13 декабря для выпуска первой партии вакцины в Казахстан были осуществлены поставки необходимой субстанции. Всего в стране будет произведено не менее 2 млн доз вакцины «Спутник V», — сообщали в РФПИ.

По словам заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, в России производство препарата будет наращиваться в большом объеме в нынешнем году.

«Такой декабрь дает нам основания говорить о том, что мы нарастим производство и выпуск в гражданский оборот российских вакцин», — сказала вице-премьер.

По ее словам, планируемые объемы производства будут пересмотрены и увеличены исходя из эпидемиологической ситуации.

«Спутник V» — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава РФ и РФПИ.

Препарат не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

Новости и материалы
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
Все новости