Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шестидневка: россияне поработают подольше перед 23 февраля

День Защитника Отечества изменит порядок рабочих дней в феврале

В начале года россиян ждет шестидневная рабочая неделя — в связи с Днем Защитника Отечества. Выходной с субботы 20 февраля будет перенесен на понедельник: трем дням отдыха по случаю 23 февраля будут предшествовать шесть дней труда.

Закончились новогодние каникулы, продолжавшиеся с 1 по 10 января, и следующим продолжительным отдыхом для населения России станут выходные дни в связи с Днем Защитника Отечества 23 февраля.

Предшествовать трем выходным подряд будет шестидневная рабочая неделя — с 15 по 20 февраля. Суббота будет рабочим днем, поскольку она меняется местами со следующим понедельником (22 февраля будет выходным).

Рабочая неделя после 23 февраля будет, таким образом, трехдневной. Всего в 2021 году будет семь коротких рабочих недель и одна длинная. Все они связаны с праздниками — Международным женским днем, Первомаем и Днем Победы, Днем России и Днем Народного Единства. 31 декабря 2021 года для всей РФ также будет нерабочим днем.

23 февраля сегодня воспринимается как «день всех мужчин». Этот праздник достался современной России в наследство от СССР — отмечались годовщины создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1918 году. Сейчас этот праздник официально не имеет привязки к конкретным историческим событиям.

В 1993 году власти РФ переименовали День Советской Армии и Флота в День защитников Отечества. В 2002 году праздник, окончательно превратившийся в народе в мужской день, объявили выходным, а в 2006 году внесли еще одну поправку: «защитников» поменяли на «защитника», в единственном числе.

Обычно чиновники и представители ветеранских организаций возлагают в этот день цветы к памятникам и Могиле Неизвестного Солдата. Кроме того, День Защитника Отечества сопровождается салютами и праздничными мероприятиями. Однако пока неясно, как власти той же Москвы намерены организовать народные гуляния — и будут ли они вообще проводиться на фоне пандемии коронавируса.

День Защитника Отечества в России празднуют около 84% граждан, такие данные в октябре 2018 года опубликовал ВЦИОМ. Почти все жители России отмечают Новый год и День Победы — 96% и 95% россиян соответственно.

В современной Российской Федерации самым непопулярным у населения страны праздником оказался День космонавтики — его отмечают лишь 26% респондентов. При этом 88% россиян отмечают 8 марта.

В ноябре 2019 года Роструд напоминал россиянам об их трудовых правах в связи с нерабочими днями. Работать в выходные сотрудники могут только в исключительных ситуациях, написав письменное согласие. Работа в таких случаях должна оплачиваться минимум по двойной ставке или же возмещаться лишним выходным днем.

В нерабочие дни к службе могут быть привлечены представители творческих профессий, если это оговорено в договоре или локальном документе, подчеркивали в ведомстве.

Без письменного согласия работника можно привлечь к труду в праздничный день в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций, чтобы предупредить несчастный случай. Кроме того, поводами для «вывода» на работу являются введение чрезвычайного или военного положения. Иными словами, сотрудник обязан выйти на пост в праздничный день в условиях чрезвычайных обстоятельств для выполнения неотложных работ и в других случаях, которые могут нести угрозу для жизни или комфорта людей.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости