Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она была вся в крови»: чем может обернуться проверка газа

Мошенники в форме газовщиков убили московскую пенсионерку

Пожилую москвичку нашли с проломленным черепом после визита двух мужчин в форме сотрудников техобслуживания газопровода. Как выяснили полицейские, женщину избили до смерти после того, как она стала угрожать нежданным гостям вызовом полиции за попытку ограбления. О том, как отличить мошенников от специалистов и где найти дату визита проверяющего — в материале «Газеты.Ru».

В Москве утвердили график планового техобслуживания газового оборудования на 2021 год – проверки в столичных домах возобновились с 11 января. Узнать дату визита специалиста можно на сайте АО «Мосгаз», указав свой адрес. И сделать это действительно стоит в связи с участившимися попытками мошенничества, предупреждают на сайте мэра и правительства Москвы.

«Прежде чем впустить специалиста в дом, стоит обратить внимание на его форму, которая должна быть темно-синего цвета со светоотражающими полосками, оранжевой кокеткой и логотипом службы на спине. При себе сотрудник должен иметь удостоверение АО «Мосгаз» и все средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», — указано на сайте.

О последнем происшествии с участием мошенников, переодетых в форму газовщиков, стало известно 12 января. Жертвой стала 81-летняя пенсионерка, которую нашли с проломленной головой в квартире на Люблинской улице, сообщили в ГУ МВД по Москве.

Москвичку доставили в больницу в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у нее перелом костей черепа, травму шейного отдела позвоночника и множественные гематомы и ссадины — спасти женщину не удалось.

«Она смогла сказать только, что к ней приходили «газовщики», которые предложили установить новые газовые счетчики», — уточнил источник kp.ru в правоохранительных органах.

Задержать злоумышленников удалось в тот же день благодаря записям с камер видеонаблюдения – ими оказались двое безработных в возрасте 24 и 25 лет, один из которых ранее был судим. Мужчины пришли к пенсионерке под предлогом установки газовых счетчиков.

«Пока один из подозреваемых доставал необходимое оборудование и отвлекал пенсионерку, другой в это время ушел в комнату и начал искать денежные средства. Заметив это, женщина сделала последнему замечание и пригрозила вызвать полицию. Тогда один из мужчин нанес ей несколько ударов, от чего она потеряла сознание. Злоумышленники обыскали квартиру, а затем включили на кухне газ и скрылись», — сообщает МВД. 

Позже один из задержанных на допросе заявил, что не планировал избивать пожилую женщину. По его словам, во всем виноват «коллега».

«Она была вся в крови, я намочил полотенца и вытер ей лицо. Женщина была без сознания, поэтому я перевернул ее на кровати на бок, чтобы она не захлебнулась кровью. Очень сильный запах крови был. Меня стошнило… Я ему говорил: все, хватит. Мы даже вот тут в коридоре чуть не подрались», — цитирует слова задержанного kp.ru.

Оперативники устанавливают перечень всего имущества, которое успели похитить злоумышленники. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Еще одна пожилая женщина пострадала от визита преступника, переодетого в форму сотрудника газового хозяйства, в Санкт-Петербурге – 11 января мужчина пришел к 80-летней женщине якобы для замены газовой плиты, а вместе с ней унес более миллиона рублей, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Как рассказала полицейским сама пострадавшая, она хранила в тайнике под духовым шкафом крупную сумму в евро и норвежских кронах, которые исчезли вместе со старой кухонной техникой. Женщина оценила ущерб в 1 126 999 рублей и написала заявление на лжегазовщика.

Днем 1 января внезапный визит 69-летней жительнице Ленинградской области нанес еще один мошенник: он сообщил, что работает в газовой службе и приехал на вызов о запахе газа. Женщине пришлось заплатить ему деньги за газовый шланг, который злоумышленник якобы отправился покупать в ближайший магазин и больше не вернулся.

Полицейские задержали его на следующий день — им оказался безработный 38-летний житель Петербурга.

В конце декабря 2020 года в Следственном комитете Ульяновска также сообщили о задержании группы мошенников, которые брали с местных жителей деньги за установку газового оборудования, угрожая штрафами. В некоторых случаях для убедительности они незаметно включали газовые плиты для запаха или пережимали газовые шланги.

Как удалось выяснить полицейским, у мужчин даже была разработана специальная инструкция по запугиванию людей. Сейчас все они находятся под стражей.

Похожая история послужила поводом для задержания группы мошенников в Санкт-Петербурге в июне 2020 года. Они угрожали жителям многоэтажек взрывом газа и заставляли покупать ненужное оборудование по цене, в 10 раз превышающей реальную, рассказывал телеканал «Санкт-Петербург».

«Стоимость демонтажа старой и установки новой плиты всего-то 38 тысяч. Для ветеранов и блокадников скидка», — рассказывал СМИ один из потерпевших. Оперативники установили троих потерпевших, которые успели заплатить мошенникам около 100 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости