Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва возвращает детей в школы

Собянин разрешил школьникам посещать очные занятия с 18 января

Все московские школьники с 18 января возвращаются к очной учебе, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Учащимся разблокируют проездные. При этом риск роста заболеваемости по-прежнему велик, предупредил градоначальник, поэтому школы должны соблюдать меры безопасности. Все остальные ограничения мэрия продлила до 21 января — к ним относится запрет на проведение публичных лекций, работа в офисах разрешена не более чем 30% сотрудников компаний.

Учащиеся всех классов московских школ вернутся к учебе в обычном режиме с 18 января.

«Ребята устали сидеть дома. Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик. Поэтому школы должны максимального строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности», — говорится в блоге мэра Москвы Сергея Собянина.

Градоначальник отметил, что транспортные карты школьников будут разблокированы. Однако если хотя бы один из учеников в классе заболеет COVID-19, то на дистанционное обучение переведут весь класс.

Остальные ограничения московская мэрия продлила до 21 января. Столичные университеты, институты и колледжи, а также спортивные школы и образовательные центры будут либо на дистанционном режиме обучения, либо продолжат каникулы.

«По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок», — объяснил мэр причины продления ограничений на неделю.

Если ситуация с коронавирусом будет стабильной, то власти города рассмотрят смягчение других противоэпидемических мер.

В столице действуют, как и прежде, ограничения на работу в офисах. Предприятия Москвы должны перевести на дистанционку 30% сотрудников. В силе остается запрет на деятельность развлекательных и питейных заведений с 23 до 6 часов.

Ограничена работа театров, концертных залов и кинотеатров — заполнять их можно лишь на четверть. Наконец, по-прежнему запрещены массовые события в музеях и проведение публичных лекций и развлекательных мероприятий.

В Москве еще 24 декабря эксперты зафиксировали стабилизацию ситуации с коронавирусом. Профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко сообщил, что на столицу приходится 30% новых выявленных случаев заболевания COVID-19, в то время как остальные 70% — на регионы.

В столице, по мнению специалистов, коллективный иммунитет населения сформировался на достаточно высоком уровне. Москвичи уже могут сделать себе прививку от коронавируса. Власти Москвы планируют вакцинировать минимум 50% жителей города. Предполагается также рассмотрение вопроса преференций для тех граждан, кто уже прошел вакцинацию.

Собянин ранее заметил, что после вакцинации жители города могут вернуться к жизни без ограничений. В частности, вакцинированные жители Москвы смогут пользоваться социальными картами для льготного проезда в общественном транспорте.

«Мне часто задают вопрос, освобождает ли вакцинация от ограничений, установленных в рамках борьбы с распространением COVID-19. Действительно, прививка снижает риск заболеть самому и стать источником заражения для других. Поэтому люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни», — написал градоначальник в своем блоге.

В столице вакцинация от коронавируса началась 5 декабря. На прививку можно записаться, в том числе, через медицинский портал — ЕМИАС. Запись открыта на две недели вперед. Всего на территории Москвы открыто 70 прививочных пунктов.

Напомним, врачи и эксперты ВОЗ считают, что пандемия приостановится, когда будет достигнута «иммунная прослойка» в 60% населения Земли. Полная остановка будет достигнута, когда иммунитет сформируется у 70-80% людей. Эти же цифры распространяются и на локальные эпидемии.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости