Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ниже, еще ниже: Москву одолеют морозы

Какая погода ждет Москву с 15 по 22 января

В ближайшую неделю москвичи будут чувствовать себя жителями Сибири — давно в столице не бывало настоящих морозов. В понедельник даже выглянет солнце, но ненадолго — уже на следующий день небо будет плотно затянуто облаками. Подробнее о том, какие перепады температур ждут столицу с 15 по 22 января, читайте в прогнозе «Газеты.Ru».

Предстоящая неделя сулит москвичам настоящую русскую зиму — согласно прогнозу синоптиков центра погоды «Фобос», температура воздуха будет ниже среднегодовых значений на 7-8 градусов.

В пятницу, 15 января, в Москве пройдут небольшие снегопады. Днем температура опустится до -16…-14°C, а ночью до -20…-18°С.

15 января свой день рождения празднует онлайн-энциклопедия «Википедия». Ежедневно ее наполняют новыми фактами и переводят на 250 разных языков тысячи людей со всего мира. Благодаря их стараниям она обогнала по наполненности обширные Британскую и Большую Советскую энциклопедии. 2021 год для ресурса юбилейный — ему исполняется 20 лет.

В субботу, 16 января, арктический воздух продолжит держать столицу в морозных рукавицах. Днем будет облачно, снежно и холодно: -13…-11°С. Ночью будет дуть сильный северный ветер, который опустит температуру воздуха еще ниже — до -21°С.

16 января отмечается Всемирный день группы The Beatles, введенный по инициативе ЮНЕСКО в 2001 году. Дата для праздника была выбрана не случайно — 16 января в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой творческий путь тогда еще никому не известные молодые музыканты — Джон ЛеннонПол Маккартни и Джордж Харрисон, к которым позже присоединился Ринго Старр. По версии журнала Rolling Stone, «ливерпульская четверка» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен.

В воскресенье, 17 января, за окном будет холоднее среднегодовых значений этого периода почти на 10 градусов. Днем будет -16…-14°С, которые к вечеру превратятся в совсем крепкий мороз: -22…-20°С.

17 января — Всемирный день снега или Международный день зимних видов спорта, который по идее Международной федерации лыжного спорта (FIS) должен повышать интерес молодежи к таким атрибутам активной жизни, как коньки, лыжи и сноуборды. Тем не менее, если возможности выбраться на горнолыжный курорт сейчас нет, не расстраивайтесь — покатавшись на санках и тюбингах с горки в Москве, вы также окажетесь причастными ко всеобщему празднику зимней активности.

В понедельник, 18 января, морозы начнут постепенно отступать, а на небе, наконец ,появится солнце. Днем будет уже -11…-9°С, ночью -12…-10°С.

18 января — День рождения детского телевидения в России, которое появилось в 1963 году. Именно в этот день в СССР была основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения, которая подарила нам «В гостях у сказки», «Ералаш», «Спокойной ночи, малыши».

Во вторник, 19 января, небо вновь затянут облака и пройдет небольшой снег. Синоптики прогнозируют все те же -11…-9°С и днем, и ночью.

19 января Православная церковь отмечает Крещение Господне, который принято праздновать освещением воды и купанием в проруби. О смысле последнего в православный праздник «Газете.Ru» ранее рассказывал ректор Свято-Филаретовского института, священник Георгий Кочетков. «Церковь отвергает всякую магию, всякое суеверие, но радуется, когда люди чувствуют, что что-то меняется в их жизни. Ведь люди ощущают свои грехи почти как физическую грязь и хотят от нее очиститься в водах крещенского праздника», — говорил он.

Тем не менее, в 2021 году стоит относиться к обряду с особой осторожностью, советуют врачи и священники. Почему — рассказываем здесь.

В среду, 20 января, в столичном регионе заметно потеплеет. Днем и ночью будет идти снег, однако температуры будут значительно приятнее по ощущениям – днем -7…-5°С, а ночью -11…-9°С.

20 января отмечается День республики Крым. В этот день по всему полуострову проходят праздничные мероприятия, посвященные развитию у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину. А мы в этот день можем лишь по-доброму позавидовать их погоде — уже через пару дней термометры будут показывать крымчанам 9°С, в то время как Москву продолжат одолевать морозы.

В четверг, 21 января, потепление продолжится в дневное время – термометры покажут -4…-9°С. Однако ближе к ночи за окном снова будет морозно: -16…-11°С.

21 января — Международный день объятий. В этот день принято обнимать всех, чтобы подарить капельку тепла и заботы даже в пасмурный день. Тем не менее, во время пандемии стоит относиться к празднику чуть осторожнее и обниматься только дома, чтобы вместе с положительными эмоциями не передать человеку вездесущий коронавирус.

В пятницу, 22 января, истинно русские морозы вновь возьмут свое: температура днем -15…-10°С, ночью -20…-15°С. Погодного разнообразия добавит сильный ветер и повышенное давление. Судя по всему, москвичей ждет нелегкая пятница.

На 22 января выпадает День рождения попкорна. Тяжело представить, но отмечается этот праздник с 1630 года — тогда в конце января индейский вождь Кводекуайна подарил английским колонистам целый мешок воздушной кукурузы, открыв для них новое лакомство.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости