Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальный февраль: какая погода ждет Россию

Синоптик рассказал о погоде в России в феврале

Февраль в России в целом будет аномально теплым. При этом хотя на севере страны сильных холодов не ожидается, на юге Дальнего Востока будут стоять необычно крепкие морозы. Как сообщили в Гидрометцентре, Европейской части стоит приготовиться к большому количеству снега.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина сообщила, что в феврале россиян ждет аномально теплая погода. Однако, передает «Российская газета», необычной температура воздуха будет не везде.

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, республике Коми, Красноярском крае и на Чукотке не ожидается сильных морозов. А вот в Хабаровском крае и Приморье, а также на Сахалине, скорее всего, будет холоднее, чем обычно.

Много снега должно выпасть в европейской части России, особенно — на северо-западе, в центре страны и Поволжье. Кроме того, снегопады ожидаются в сибирских регионах: Красноярском крае и Иркутской области, под Магаданом, также на Урале: под Екатеринбургом и Челябинском.

До конца января в Москве и Подмосковье продержится русская зима с морозами и сугробами. По словам ведущего научного сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в пятницу, 15 января, в Москве начнется ультраполярное вторжение, самая низкая температура в столице ожидается в ночь на 17 января, она составит до -25°C.

При этом после 20-х чисел января москвичи могут ждать небольшого потепления, однако оно также сменится морозами. В целом такая ситуация соотносится с долгосрочным прогнозом на текущий сезон. «Зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной. Более конкретно пока сказать нельзя, общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках — «около нормы» или «выше нормы», — отмечал ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Погоду зимой 2019-2020 годов определяли воздушные массы, сформировавшиеся над Атлантикой — они проникали не только на европейскую территорию России, но и за Урал, а также в Азиатскую часть, рассказал метеоролог. Вильфанд уверен, что температуры во второй половине зимы будут слегка выше нормы — несмотря на это отклонения все равно будут менее аномальными, чем в прошлом году.

Погода в 2020 году обновила рекорды по многим показателям, сообщали в сервисе «Яндекс.Погода». Летом 2020 года климатические рекорды фиксировались на Урале и в Сибири. Температура в Екатеринбурге в середине июля достигла +39°С.

Октябрь 2020 года стал самым теплым за всю историю наблюдений в таких городах, как Москва, Тверь, Смоленск, Рязань, Тула, Курск, Волоколамск, Можайск, Воронеж, Белгород, Брянск, Владимир и Тамбов. В Санкт-Петербурге в октябре такую аномально высокую температуру наблюдали последний раз 100 лет назад.

Зима 2019-2020 года стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений в России. В частности в Москве впервые в истории средняя температура воздуха зимой была выше 0°С. Однако этот декабрь в Сибири выдался одним из самых холодных в истории. В некоторых городах температура воздуха опускалась ниже -40°С.

Актуальный прогноз погоды для Москвы заставляет вспомнить о теплых вещах — москвичей ждет в пятницу, 15 января, аномально холодная погода, сообщил РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

Ожидается облачность с прояснениями, без существенных осадков, ветер северный 1-6 метров в секунду. В Подмосковье ожидается -14...-19°С. По словам синоптика, такая погода на 6 градусов ниже нормы. Он также отметил, что минувшая ночь (-16,4°С) и день пятницы станут самыми холодными этой зимой.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости