Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В прорубь с головой: где можно окунуться в Крещение

Где и как лучше отпраздновать Крещение в Москве

Вечером 18 января православные христиане начинают отмечать праздник Крещения, или Богоявления. «Газета.Ru» рассказывает, какие купели будут доступны москвичам и гостям города в 2021 году, какая погода ждет москвичей в одну из самых холодных ночей в году и какими правилами безопасности не стоит пренебрегать. При этом глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рекомендовал верующим воздержаться от погружения в прорубь с учетом нынешней непростой эпидемиологической ситуации.

В 2021 году для крещенских купаний на водоемах Москвы и Подмосковья будет подготовлено 200 мест, в которых горожане смогут окунаться с 18.00 18 января до 18.00 19 января. Это будут как искусственные купели — небольшие деревянные бассейны, расположенные у храмов, часовен, в парках, — так и оборудованные места на водоемах.

Все проруби и купели в Москве, заранее подготовленные к празднику, оборудованы удобными мостиками и деревянными лестницами с перилами. Рядом установлены раздевалки с обогревом и туалетные кабины, которые в темное время суток будут освещаться. Для автомобилистов будут организованы временные стоянки.

Возле купелей будут постоянно дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. В общей сложности следить за безопасностью и оказывать первую медицинскую помощь в случае необходимости будут около пяти тысяч человек, в распоряжении которых — 380 единиц техники.

В самой столице для горожан обустроили 46 купелей. Самая популярные из них — Дворцовый пруд, расположенный между ул. Академика Королева и 1-й Останкинской и Малое Бездонное озеро в Хорошево-Мневниках.

В центре города также можно окунуться в Саду имени Баумана: водоема здесь нет, поэтому организаторы уже второй год подряд поставят искусственную деревянную купель в живописном месте. Где еще оборудованы купели, смотрите здесь.

В этом году Комитет по туризму Московской области подготовил специальную карту, где обозначены места, оборудованные для купания в проруби в Подмосковье. В частности, там отмечен источник Гремячий ключ в Сергиевом Посаде. Легенда гласит, что он появился после молитвы Сергия Радонежского. Сегодня источник оборудован всем необходимым – там есть купель, раздевалки, трапезная, часовня. Более того, в 2021 году к месту купания впервые будут ходить дополнительные маршрутные автобусы: они начнут возить к водоему всех желающих с 22 часов 18 января.

Удобными купелями и раздевалками также оборудованы источники преподобного Саввы в Звенигороде, «Белый колодец» в Зарайске и иордань на Истре. С полным списком можно ознакомиться в Instagram-аккаунте комитета.

Не помешает пандемия коронавирусной инфекции и работе VIP-купелей. Одно из таких мест — Серебряный бор, куда, по сообщениям СМИ, иногда заезжает окунуться, например, Владимир Жириновский. Традиционно будет ожидать гостей и купель в загородном клубе «Москоу кантри клаб»: там для гостей разработана целая развлекательная программа. С 22 вечера обычно выступает фольклорный ансамбль, с 23:30 — праздничный молебен и крестный ход, с полуночи — купания, до 4:00 утра — казачий хор.

Оборудуют отдельную купель и в одном из ресторанов Аркадия Новикова на Рублевке — «Причале». Место для купания там освятит вызванный для этой цели священник.

Где бы вы ни решили окунуться в этот день, обязательно захватите с собой махровое полотенце, которым будет удобно растереть себя после купания, халат, комплект сухой одежды, плавки или купальник, шерстяные носки или тапочки, которые не скользят. Окунаться в воду врачи советуют постепенно, не погружаясь с головой – в противном случае сосуды мозга могут сузиться рефлекторно, что приведет к шоку от холода.

Обязательно поешьте не менее чем за час до купания. А вот от алкоголя лучше отказаться, так как в состоянии опьянения организм меньше чувствует холод и можно получить переохлаждение. После окунания врачи также рекомендуют согреться горячим чаем, а не крепкими напитками.

В целом Крещенские купания в 2021 году вызывают у медиков опасения. Как ранее обращала внимание «Газеты.Ru» ранее терапевт-пульмонолог Марина Казакова, участники мероприятия вероятнее всего не станут строго соблюдать санитарные нормы, что может послужить причиной роста числа случаев COVID-19.

«Дело не в самом купании — оно ничем не повредит. Неважно, купаетесь ли вы в море, озере или проруби. Коронавирус на воде не распространяется. Другой вопрос — массовое скопление людей, которые уж точно не будут носить маски и соблюдать необходимую дистанцию», — заявила врач.

Врач-терапевт сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев призвал в этом году отказаться от купания: «Людям с ослабленным здоровьем — а таких сейчас очень много — купаться идти не стоит ни в коем случае. Мне кажется, что для духовного аспекта человеческой жизни важно соблюдать чистоту на протяжении всего года, а не один раз окунуться в купель с риском последующего заражения серьезной болезнью».

Рекомендовали отказаться от традиционных купаний в этом году и в РПЦ. «В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь», — сказал в эфире телеканала «Россия 24» глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В Госдуме к купаниям в пандемию также отнеслись скептически. «К сожалению, не могу найти в себе духовно-волевых резервов, чтобы увеличить ряды крещенских моржей. Сомневаюсь, что окунание в холодную воду приносит огромный духовный опыт. Боюсь, что вероятность схватить воспаление легких намного выше, нежели вероятность приобщиться к тайнам христианской веры», — приводит «РИА Новости» слова депутата Виталия Милонова.

Отметим, что крещенская ночь в Москве в 2021 году будет теплее предшествующих ей: синоптики обещают -12…-10°С. Такая же температура будет и днем 19 января.

Традиционные крещенские морозы придут в столицу с опозданием: в пятницу, 22 января. Температура днем составит -15…-10°С, ночью -20…-15°С. Погодного разнообразия добавит сильный ветер и повышенное давление. 

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости