Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы снимают маски. Медики предупреждают о последствиях

Врачи рассказали, когда по всей России отменят масочный режим

В некоторых регионах России ежедневное количество новых случаев коронавируса сократилось с сотен и тысяч до десятков. Так, в Удмуртии за 11 февраля зафиксировано 99 новых заболевших COVID-19, а в Чечне — всего 19. В связи с улучшением эпидобстановки эти регионы первые в стране отменили масочный режим. Врачи рассказали «Газете.Ru», не вызовет ли такое решение новых вспышек инфекции и когда маски смогут снять жители остальных субъектов.

В Удмуртии с 12 февраля отменят обязательное ношение защитных масок, заявил глава региона Александр Бречалов во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте».

«Ношение маски становится своего рода общественным договором: те, кто считает это необходимым, продолжают носить средство индивидуальной защиты», — отметил глава республики.

Решение было принято после детального изучения динамики сокращения заболеваемости, количества свободных коек в ковид-госпиталях, а также темпов массовой вакцинации, пояснили в пресс-службе администрации республики.

10 февраля отмену масочного режима анонсировали и в Чечне. «К такому решению мы пришли после тщательного изучения эпидемиологической обстановки в регионе. Она складывается благоприятным образом», — заметил глава республики Рамзан Кадыров.

Тем не менее он подчеркнул, что недавно привитым от COVID-19 гражданам рекомендовано придерживаться масочного режима хотя бы на протяжении нескольких дней после вакцинации.

По данным оперштаба по мониторингу коронавируса в РФ, Удмуртская республика стоит на 54-м месте по суточной заболеваемости коронавирусом из 85 российских субъектов. В течение последней недели ежесуточный прирост новых больных в данном субъекте не превышал 100 человек — так, 11 февраля зафиксировано 99 новых заболевших. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе сейчас составляет 0,7.

Что касается Чечни, то 11 февраля там выявили 11 пациентов с коронавирусом, коэффициент распространения инфекции составляет 0,9. Ранее директор Института медицинской паразитологии имени Марциновского Сеченовского университета вирусолог Александр Лукашев пояснял изданию «Известия», что если данный показатель больше единицы — вирус распространяется активно.

Замдиректора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Александр Горелов отмечал, что все ограничительные меры возможно отменить, когда индекс распространения заболевания будет меньше 0,7.

Тем не менее врач-инфекционист Лидия Баранова убеждена, что пока вирус не купирован полностью, делать такие серьезное послабления карантинных мер нельзя. «Пусть заболевших всего десятки, но они есть. Это означает, что коронавирус и дальше продолжает существовать на территории этих регионов. Неизвестно, сколько еще бессимптомных носителей», — возмутилась медик в беседе с «Газетой.Ru».

По ее мнению, решение Чечни и Удмуртии может быть оправдано, только если они полностью закроют свои границы и будут справляться с эпидемией самостоятельно. «То есть никого не впускать, чтобы не занести SARS-CoV-2 или его штамм, и не выпускать», — уточнила специалист.

С тем, что регионы поспешили с отказом от ношения масок, согласился эпидемиолог Эдуард Шунков. В то же время он напомнил, что настоящую пользу маски приносят лишь при правильном использовании. «Главная проблема в том, что маски носят неправильно — надевают только на кассе, например. В транспорте тоже много людей без них. Смысла от них при таком отношении нет», — сказал он «Газете.Ru».

Его слова подтвердила инфекционист «красной зоны» Анна Баландина. «Правила ношения масок почти никто не соблюдает, поэтому я скажу крамольную мысль — по факту их использование слабо влияет на темпы распространения коронавируса», — сообщила она «Газете.Ru».

Эксперт добавила, что медицинские маски необходимо менять каждые два часа.

«А ношение текстильных масок, которые сейчас пользуются огромным спросом, вообще вызывает вопросы — есть ли хоть какая-то эффективность в их использовании? Так что отмена ношения масок никак не повлияет на ухудшение эпидемиологической ситуации в России»,

— заключила Баландина.

Ранее врач-эпидемиолог и депутат Геннадий Онищенко отмечал, что власти Чечни и Удмуртии приняли адекватное решение. По его мнению, и другим регионам необходимо выработать меры, благодаря которым можно было бы постепенно заменить масочный режим, который чиновник назвал «затянувшимся болотом».

Инфекционист Баландина считает, что отказаться от масок в столице и других регионах России смогут к лету-осени 2021 года. «Весной это делать все же побоятся из-за вероятности третьей волны. Все-таки новые штаммы сейчас действительно возникают, от этого никуда не деться и нужно еще наблюдать», — пояснила она.

Об этом же ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков – по его словам, с «открытым забралом» россияне смогут начать жить только в середине лета. В свою очередь, власти Москвы отмечали, что число заболевших и госпитализированных в столице неуклонно снижается. Заммэра города Владимир Ефимов пообещал, что в ближайшие месяцы жители города смогут вернуться к полноценной жизни.

Тем временем глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24» напомнила, что требование о ношении масок в общественных местах все еще не отменено, несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране. Она заявила, что на сегодняшний день победа над коронавирусом возможна «лишь при условии неукоснительного соблюдения всех уже обязательных мер».

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости