Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такое случается раз в поколение»: США накрыла снежная буря

Рекордные морозы и снег оставили без света миллионы американцев

Четыре миллиона жителей Среднего Запада и Юга США остались без электричества из-за снежной бури и сильного мороза. В Техасе температура опустилась до -8°C, а в Миннесоте, где был обновлен исторический рекорд, — до -38°C. Из-за непогоды погибли минимум четыре человека. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Миллионы жителей южных штатов США из-за снежной бури остались без электричества. Об этом сообщает сайт poweroutage.us, который отслеживает ситуацию с энергоснабжением на территории Соединенных Штатов.

Непогода затронула Средний Запад и южную часть США — в этих регионах проживают около 150 млн человек. Буря сопровождается аномально низкой температурой, из-за которой в южных штатов стали лопаться неутепленные водопроводные трубы.

Наиболее сильный удар стихии пришелся по Техасу. Там из-за обрыва проводов без света остаются более 2,8 млн человек. Вместе с тем The Washington Post отмечает, что низкие температуры вызвали рекордно высокий спрос на электричество, создавший огромную нагрузку на электросети и приведший к последующему отключению энергоснабжения.

По словам метеоролога AccuWeather Брэндона Бакингема, шторм, обрушившийся на США, может стать событием, «которое случается раз в поколение». «В городе Сан-Анджело в штате Техас, был зафиксирован самый снежный день — выпало 25,6 см снега»,

— уточнил он в беседе с изданием USA Today.

В штате Орегон электроэнергии лишились 300 тыс. человек. Кроме того, электричества нет у десятков тысяч жителей штатов Миссисипи, Оклахомы, Миссури и Арканзаса.

По данным FlightAware, по всей стране задержано более трех тысяч авиарейсов, половина из них — в Техасе. В Хьюстоне официальные лица заявили, что взлетно-посадочные полосы аэропорта Буша будут закрыты предварительно до вечера вторника, 16 февраля.

Губернаторы Техаса, Оклахомы и Арканзаса распорядились задействовать Национальную гвардию для расчистки дорог и помощи людям на улицах. Жителям этих штатов рекомендуется воздержаться от поездок на автомобилях. В некоторых городах ограничено движение общественного транспорта, пишет Associated Press.

Принесший наиболее сильную бурю атмосферный фронт растянулся от штата Мэн на северо-востоке до Техаса на юге более чем на 2,5 тыс. км. По информации Национальной метеослужбы, таких аномально низких температур в США давно не было: рекорды побиты в 24 городах, сообщила национальная метеорологическая служба США в Twitter.

Так, в Техасе в городах Корпус-Кристи и Хьюстон температура опустилась до -8°C, что стало рекордом с 1895 и 1905 года. В Миннесоте в городе Хиббинг воздух охладился до -38°C впервые с 1939 года, в Небраске в Норт-Платт — до -31°C впервые с 1881 года.

«Действительно катастрофа. <…> Мы замерзаем», — пишут пользователи в Twitter.

Снежная буря привела к проблемам не только с электроэнергией. Как сообщает Associated Press, погода сорвала поставки 400 тыс. доз вакцины против COVID-19, отложив их прибытие по крайней мере до среды, 17 февраля. В Техасе вышли из строя резервные генераторы — теперь они не в силах обеспечить необходимую температуру для хранения препарата. Более 8 тыс. доз могут просто испортиться.

Кроме того, непогода привела к гибели четырех человек в трех штатах. По сообщению пожарной охраны, 10-летний мальчик погиб, провалившись под лед в штате Теннеси. Жертвой бури также стал 50-летний мужчина, который, поскользнувшись на льду, получил травмы головы, сообщили в департаменте здравоохранения штата Луизиана.

Еще двое скончались в результате столкновения машин на гололеде в штате Кентукки. Только в штате Луизиана полицейские зарегистрировали более 150 дорожных происшествий, в результате которых водители получили легкие и тяжелые травмы. Всего режим ЧС объявлен в семи штатах.

В начале февраля снежная буря обрушилась на восточное побережье США, сообщало издание The New York Post. Порывы ветра достигали 80 км/час — жизнь крупных городов была парализована.

Метель накрыла штаты Иллинойс, Миссури, Колорадо, Вайоминг, Висконсин, Айова, Канзас и Мичиган. В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси было объявлено чрезвычайное положение: закрылись школы, автобусное и железнодорожное сообщение было приостановлено.

Как отмечали метеорологи, в американские города пришла сильнейшая за последние пять лет метель. В аэропортах Нью-Йорка, Филадельфии и Ньюарка отменили 1,5 тыс. рейсов, а на обледеневших и занесенных снегом дорогах произошли десятки серьезных аварий.

Виной такой погоды стал циклон, который назвали «снежной бомбой», передавал метеорологический центр «Фобос». По данным Национальной метеорологической службы США, толщина снежного покрова в Центральном парке Нью-Йорка достигла 41 см, в ряде других районов она превысила 50 см.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости