Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Добр и тих»: студенты рассказали о преподавателе-убийце из Сибири

Магистрант из Новосибирска предупреждал студентов о готовящемся убийстве

В Новосибирске завели уголовное дело на магистранта психологического факультета НГТУ Дениса Миллера — его подозревают в убийстве одногруппника Дениса Губарева. Предполагаемый преступник опубликовал в соцсетях пост, в котором сообщил, что расправился с Губаревым из-за ревности и о содеянном не жалеет. Миллер преподавал у бакалавров психфака — студенты сообщили «Газете.Ru», что он был для них другом и вызывал лишь положительные эмоции.

В Новосибирске задержали 22-летнего магистранта психологического факультета Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Дениса Миллера. По данным Следственного комитета по региону, он зарезал своего 26-летнего одногруппника Дениса Губарева прямо у ворот университета. Студенты вуза до сих пор не могут поверить в случившееся — по их словам, ранее Миллер никогда не проявлял агрессии.

«Он не был общительным человеком, был слегка депрессивным, но в то же время абсолютно спокойным и бесконфликтным», — рассказал один из учащихся НГТУ «Газете.Ru». По словам другого студента, молодой человек был «очень умным». «Имел свою точку зрения на все, обладал огромным кругозором. Незаурядная личность», — пояснил он.

Денис Миллер хотя и был учащимся только первого курса магистратуры, уже вел занятия у некоторых студентов бакалавриата. «Он был преподавателем у нашей группы по предмету психология. Могу отметить, что общение с ним было достаточно непринужденным и весьма приятным. На парах можно было разобрать какие-то интересующие темы и вопросы. Денис был добр и тих: делал поблажки, иногда даже прощал долги», — сообщил «Газете.Ru» один из студентов задержанного.

«Мы общались как ровесники, без особых ограничивающих рамок в диалоге. Также были люди из нашей группы, которые не воспринимали его всерьез. Но по итогу могу сказать, что Денис вызывал только положительные эмоции»,

— добавил он.

Между тем студенты другой группы, у которой также преподавал Миллер, отметили в беседе с агентством «Вести Новосибирск», что за день до совершения преступления во время занятия он грозился убить Губарева.

«Говорил, что любви нет, а честь и любовь опошлили, рассказывал про историю его друга и девушки, которая ушла к другу», — вспомнил один из учащихся. Миллер также добавил, что на следующей неделе занятия психологии «будет вести новый преподаватель».

По словам студентов, сейчас администрация вуза пытается переложить часть ответственности за случившееся и на них — учащихся обвиняют в том, что они были невнимательны к высказываниям преподавателя и его состоянию.

Вместе с тем Анастасия Тихонюк, которая познакомилась с Денисом Миллером в Tinder, рассказала «Газете.Ru», что магистрант считал себя «вершителем судеб». «Он говорил, что устранял оступившихся наркоманов», — подчеркнула девушка. Она предоставила сообщения Миллера, в которых он называет себя «палачом».

«Действую по одной схеме: есть предположим, группа молодых (или не очень) людей, которые любят наркотики и кому-то перешли дорогу. Этот «кто-то» обращается к моему начальству, начальство звонит мне — наркоманов больше нет, у моего начальства кэш-кэш-лайф-ин-да-трэш, у меня – дзен», — писал магистрант знакомой.

Тихонюк подчеркнула, что в анкете Tinder Миллер описывал себя как «морального урода, потребителя и травмирующего абьюзера».

Молодой человек активно вел свою страницу во «Вконтакте». В постах он размышлял о смысле жизни, сущности лжи и горькой правде. «Если спросите меня — в моей жизни смысла нет», — заключал он в своих текстах, ко многим из которых прикреплена мрачная музыка. Кроме того, судя по сообществам, в которых состоит Денис Миллер, он увлекался аниме и видеоиграми.

В последнем посте Миллер признается в том, что убил «одногруппника-крысу». Он объясняет, что Губарев увел его девушку, но это было лишь «второстепенной причиной» расправы. «Меня невероятно взбесила его позиция в духе «Я был таким, как ты, и за это себя ненавижу. У меня есть честь» — он и понятия не имел не только о том, кто я такой, но и о сущности такого явления, как «честь», — написал подозреваемый.

Девушке, из-за которой магистрант пошел на убийство, он адресовал: «Проблем с поиском нового додика у тебя появиться не должно». Также Денис Миллер опубликовал прошлогоднюю «валентинку», в которой она признавалась ему в любви и обещала всегда быть рядом.

Напомним, что убийство произошло 16 февраля у одного из корпусов НГТУ. Миллер напал на одногруппника Дениса Губарева с ножом, нанес ему множественные удары в спину, после чего был задержан сотрудниками Росгвардии. Спасти пострадавшего не удалось. Приехавшая на место бригада скорой констатировала его смерть.

По словам очевидцев, во время убийства рядом была та самая девушка, из-за которой у молодых людей возник конфликт.

«Пострадавший молодой человек лежал на боку, без сознания, рядом с ним была девушка в состоянии шока. Она рыдала, держала его руку, гладила. Пыталась хоть что-то сделать. Сотрудники Росгвардии уже говорили, что парень без сознания и, возможно, не жилец. Второй лежал в наручниках и улыбался. Когда его уводили, девушка убитого крикнула вслед: «Тварь!» — рассказал свидетель происшествия порталу «Новосибирск Онлайн».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости