Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благословения не будет: Ватикан отказал геям в венчании

Какие церкви готовы благословлять однополые браки

Ватикан запретил благословлять однополые браки в католических церквях. Решение было вынесено после запросов ряда епископов, которые сообщали, что во вверенных им епархиях многие священники частным порядком начали практиковать подобную процедуру. «Газета.Ru» рассказывает, где и в каких церквях могут венчаться ЛГБТК+ персоны.

Представители меньшинств, заключающие однополые союзы, не могут получать благословение католической церкви. Об этом говорится в ответе Конгрегации доктрины веры, которая наблюдает за «чистотой и моралью» вероучения. Ее подписантом является папа Римский Франциск.

Сформулировать позицию по вопросу гомосексуальных союзов в Ватикане решили после запросов ряда епископов из Германии и США, которые сообщали, что во вверенных им епархиях многие священники явочным порядком начали практиковать благословение однополых пар.

«Недопустимо давать благословение однополым союзам, поскольку брак является неразрывным союзом мужчины и женщины, заключаемым для рождения новой жизни», — постановили в Конгрегации.

Там это решение не считают дискриминацией сексуальных меньшинств — оно лишь напоминает об истинности литургических обрядов и сути богослужения, пояснили в Ватикане.

Ряд западных стран давно легализовали однополые браки, и решение Ватикана может оттолкнуть молодых верующих из ЛГБТ-сообщества, пишет телеканал CNN.

Еще в октябре 2020 года папа Франциск выступил за регистрацию однополых союзов в светской жизни. Понтифик убежден, что представители меньшинств имеют право на семью.

Тем временем в других ответвлениях христианства придерживаются иной позиции в отношении венчания представителей ЛГБТ-сообщества. Так, однополые браки благословляют в североамериканских христианских церквях — в частности в Объединенной Церкви Христа, старейшей протестантской конфессии в Америке, к которой относятся 5 700 приходов, более 10 тыс. пасторов и 1,3 млн верующих.

Помимо этого поддерживают благословение однополых пар и в Евангелической лютеранской церкви и Епископальной церкви США, а также в Объединенной церкви Канады.

В Европе гомосексуальные браки благословляет Евангелическая церковь Германии, Лютеранская церковь Швеции, а также Протестантская церковь Нидерландов.

Что касается Финляндии, то там с 2018 года однополые пары венчает Главная лютеранская церковь Хельсинки — всего в городе 11 приходов, разрешающих подобное благословение.

С 1 сентября 2020 года однополые пары Северной Ирландии получили возможность устраивать религиозные брачные церемонии в англиканских церквях. Для ее проведения пара должна подать заявку — ее рассматривают в течение 28 дней.

«Это отличная новость для пар, которые хотят отпраздновать свой брак в церкви, обнявшись с семьей, друзьями и любовью Бога. Я уже говорил с несколькими парами, которые ждали этого дня, чтобы провести церковное венчание, о котором они так мечтали», — отмечал служитель пресвитерианской церкви All Souls в Белфасте Крис Хадсон, его цитировал портал PinkNews.

В то же время Русская православная церковь (РПЦ) еще в 2017 году приравняла однополые союзы к бракам с еретиками.

РПЦ официально объявила, что «категорически не признает» однополые союзы. Об этом говорилось в документе «О канонических аспектах церковного брака», принятом Архиерейским собором.

Там также перечислены другие случаи, при которых церковь отказывается венчать людей. В частности благословение не смогут получить те, кто сменил пол. «Древние церковные каноны <...> ради защиты Церкви от распространения ереси запрещали православным христианам вступать в брак с еретиками. Этот подход и ныне должен применяться по отношению к членам еретических и раскольнических сообществ, враждебных Церкви и создающих угрозу ее единству», — сказано в документе.

Позднее, в октябре 2020 года, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда вновь напомнил журналистам, что однополые отношения в православии считаются грехом. «Мы их не только не приветствуем, но и не допускаем как церковное, так и государственное их закрепление», — сказал представитель РПЦ.

По его словам, запрет церковью гомосексуальности — часть ценностной системы христианства, такая же, как и запрет на супружескую измену. Легойда пояснял, что православные верующие выступают не за природную естественность, а за установленный богом порядок. «Дело не в том, что то или иное действо физиологически возможно, а в том, что существует ценностный запрет на подобные отношения», — заключил он.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости