Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это не болезнь: где дети могут менять пол без согласия семьи

В Дании детям могут разрешить менять пол без согласия родителей

В ряде стран дети могут менять пол без согласия родителей – в Норвегии такое право у них появляется с семи лет, а в Великобритании – с девяти. В Дании менять пол можно с 12 лет, но без изменений в паспорте. Теперь же Этический совет страны рекомендовал властям позволить детям с 10 лет фиксировать смену пола юридически. Тем временем российские психиатры уверены: спешить не стоит, так как иногда за желаниями детей скрываются психические расстройства.

Этический совет Дании порекомендовал государственным органам позволить детям принимать решение о юридической смене пола с 10 лет. Об этом сообщает местное издание Berlingske.

По словам председателя совета Анне-Марие Аксе Гердес, рекомендации основаны на мнении опрошенных медиков и исследователей. Эксперты считают, что дети, испытывающие гендерную дисфорию (восприятие несовпадения между гендерной идентичностью и полом), именно в возрасте 10-12 лет утверждаются в ощущении того, к какому полу принадлежат.

Менять пол терапевтически в стране разрешено с 12 лет — при этом в паспорте и других документах изменения в настоящее время не фиксируются.

«Мы просто прислушались к семьям и детям, которых этот вопрос касается, а также к словам экспертов по этой теме», — уточнила председатель совета. При этом она отметила, что сама не уверена в верности решения совета и подчеркнула, что проведено слишком мало исследований психологии детей 10-12 лет.

«Совет рекомендует проводить больше исследований, поскольку пока их очень мало. Например, мало информации о том, многие ли дети жалеют о юридической смене пола», — сказала Анне-Марие Аксе Гердес.

В датском парламенте мнения по поводу такой инициативы разделились. Так, она нашла поддержку у социал-демократов, а вот остальные партии высказались негативно: они предостерегли, что такой шаг правительства может сделать детей с дисфорией «жертвами эксперимента».

«Это совершенное безумие. Детям навязывают то, что им никак нельзя навязывать. В 18 лет человек должен иметь полное право сделать собственный свободный выбор, а вот юридическую смену пола ребенка мы не поддержим никоим образом»,

— заявил Berlingske официальный представитель по делам детей партии «Новые правые» Метте Тисен.

Между тем в ряде других стран закон уже позволяет детям менять пол без согласия родителей. Так, к государствам с самым низким возрастным порогом возможности смены пола относится Норвегия.

Еще в 2015 году в стране приняли закон, согласно которому проходить весь процесс (и медицинский, и юридический) смены пола дети могут с семи лет. После принятия закона в министерстве здравоохранения Норвегии заявили, что испытывают чувство гордости от нововведения. Тем не менее там добавили, что детям в возрасте от 7 до 16 лет все же стоит посоветоваться с семьей, прежде чем решиться на смену пола.

Не все родители восприняли закон позитивно. «Это разрушает все границы. Это же наши дети, они принимают решение, которое навсегда изменит их жизнь. И тот факт, что они могут сделать это без уведомления родителей, — просто ошеломляющий», — говорила член организации Parents' Rights in Education Лори Портер.

В Великобритании подобный закон приняли еще раньше – в 2014 году. Там менять пол без согласия родителей разрешили с девяти лет. Согласно закону, дети, которые хотят сменить пол, могут получать гормональные лекарства бесплатно от Фонда медицинского страхования. Тем не менее одного лишь заявления ребенка недостаточно – необходимо психиатрическое подтверждение гендерной дисфории.

При этом британские врачи из фонда психического здоровья Tavistock and Portman NHS Foundation Trust отмечали, что данный возраст был установлен с учетом данных исследований.

«Мы говорим о приостановке с помощью лекарств пубертатного периода при среднестатистических показателях начала половой зрелости, которая начинается в 12-14 лет. Следовательно, оптимальным возрастом начала терапии будет 9-10 лет»,

— замечала доктор Полли Кармайкл.

Тем не менее в декабре 2020 года суд в Британии ужесточил правила по приему препаратов, блокирующих половое созревание. Теперь в стране терапию по смене пола до 16 лет можно проводить, только если есть соответствующее постановление суда.

В 2015 году снизили возраст самостоятельного принятия решения об изменении пола и в штате Орегон США – там подростки могут менять пол с 15 лет. Тем не менее некоторые специалисты считают и этот возраст слишком ранним для таких серьезных трансформаций.

«Дети в возрасте 15 лет не могут в полной мере понять все последствия процедур, которые они проходят», — рассказывал телеканалу Fox News доктор Джек Дрешер, работающий с пациентами с сексуальными и гендерными расстройствами. По его словам, после завершения периода полового созревания многие подростки сами отказываются от идеи сменить пол.

В России же смена пола возможна только после 18 лет. Главный врач центра «Феникс», который занимается проблемами, связанными с желанием изменить пол, психиатр Ольга Бухановская объясняет это тем, что иногда под маской гендерной дисфории у детей могут скрываться психические расстройства, которые необходимо лечить.

«По статистике, процент транссексуалов не меняется, он очень небольшой: 1 случай на 100 тыс. человек. Несмотря на это, количество операций по смене пола за границей за последние десятилетия выросло в три раза: в Америке, Европе, Таиланде. Например, есть история о том, как мужчина-телеведущий менял пол четыре раза. И здесь налицо именно шизофрения, а не гендерная дисфория», — сказала она в интервью порталу Nation Magazine.

Отметим при этом, что по решению Всемирной организации здравоохранения с 2019 года гендерная дисфория не считается психическим расстройством.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости