Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прививка беременной: вакцина впервые подарила иммунитет младенцу

Врачи рассказали, почему вакцинация опасна для беременных

Пока американские ученые изучают феномен передачи антител от вакцинированной матери к новорожденному, российские врачи настойчиво рекомендуют не спешить делать прививку во время беременности. По словам гинекологов, ныне существующие вакцины еще недостаточно изучены и могут в долгосрочной перспективе навредить не только матери, но и ребенку.

В США родился первый в мире младенец с антителами к COVID-19. По словам врачей, они перешли к ребенку от матери, которой поставили прививку на 36-й неделе беременности, сообщает американский телеканал WPBF.

Решение ввести вакцину Moderna беременной медработнице округа Палм-Бич было принято в январе. Тогда ее коллеги, педиатр Пол Гилберт и Чад Рудник, решили использовать этот случай ,чтобы выяснить, могут ли антитела к коронавирусу передаваться от матери к ребенку. Сразу после рождения они взяли анализ крови из пуповины и обнаружили у младенца иммунитет к ковиду.

При этом также удалось установить, что антитела выработались у женщины исключительно в результате вакцинации, так как еще до родов ее анализы на коронавирус дали отрицательный результат. Следовательно, появиться естественным путем антитела не могли.

«Насколько нам известно, это первое в мире сообщение о рождении ребенка с антителами после вакцинации», — подчеркнули врачи, отметив, что надеются на продолжение изучения преимуществ материнской вакцинации и использование ее для защиты новорожденных от коронавируса.

Российские врачи пока не разделяют оптимизма зарубежных коллег. Как объяснила «Газете.Ru» врач акушер-гинеколог Дарья Уланова, на основании одного примера делать выводы о вакцинации самой уязвимой категории граждан — беременных — слишком рано.

«Это всего лишь один пример и статистически он не доказателен, поэтому заблаговременно радоваться и спешить ставить прививку я бы не стала. В первую очередь из-за того, что у нас нет данных об отдаленных последствиях влияния вакцины на репродуктивную функцию матери, а также самого новорожденного. Антитела, возможно, могут предаваться трансплацентарно, но это еще требует изучения. Кроме того, беременность — изначально состояние измененной иммунореактивности, поэтому нельзя угадать, как отреагирует такой организм на иммунопрепарат, изучение которого еще в активной фазе», — сказала специалист.

Категорически против вакцинации беременных выступила и гендиректор клиники «Мать и дитя», специалист в области пороков развития плода Марина Алфимова.

«Беременных мы пока категорически не вакцинируем. Во-первых, потому что эта ситуация для нас не знакома, мы не знаем, какие могут быть риски, как инфекция может повлиять на плод. Сейчас у нас нет практического опыта, чтобы делать какие-то выводы даже на основании заключений коллег», — подчеркнула она в разговоре с «Газетой.Ru».

Ранее глава группы по созданию российской вакцины от коронавируса «Спутник V», замдиректора НИЦ им. Гамалеи Денис Логунов отмечал, что после проведения испытаний беременность, вероятно, перестанет быть противопоказанием к прививке.

«И все же несмотря на предварительные слова Логунова, говорить о безопасности вакцины для беременных рано. Совершенно не исключено, что какой-то из ее компонентов может обладать тератогенным действием и приводить к нарушению эмбрионального развития плода», — прокомментировала «Газете.Ru» врач общей практики Анастасия Тараско.

Она добавила, что о вакцинации лучше подумать во время планирования беременности. С ней согласна акушер-гинеколог Елена Зайцева. «Дело в том, что коронавирус влияет и на репродуктивную систему, поэтому если вы хотите ребенка, то о вакцинации лучше задуматься заблаговременно. Уже есть научные данные, доказывающие, что COVID-19 способен снижать половую активность и фертильность, поэтому даже если беременность произойдет, последствия болезни могут сказаться на плоде», — заявила она, уточнив, что после прививки перед зачатием следует подождать около полугода.

В начале января 2021 года эксперты Всемирной организации здравоохранения также призвали беременных женщин избегать вакцинации. По мнению ВОЗ, будущим мамам можно прививаться только в случае, если польза для женщины превышает потенциальные риски для малыша — например, если она медработник или находятся в группе повышенного риска.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости