Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подполковник-миллиардер: суд решил судьбу экс-сотрудника ФСБ Черкалина

Суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ Черкалина к семи годам колонии

Квартиры в Москве, загородные дома, предметы роскоши — вот неполный список изъятого имущества экс-сотрудника ФСБ Кирилла Черкалина, которого признали виновным в мошенничестве и получении особо крупной взятки. Бывшего силовика приговорили к семи годам колонии строгого режима с учетом того, что подсудимый пошел на сделку со следствием.

Кирилла Черкалина, бывшего начальника отдела управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России, приговорили к семи годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве и получении взятки в $850 тыс.

«Окончательно назначить Черкалину наказание в виде семи лет колонии строгого режима», — приводит ТАСС слова судьи Московского гарнизонного военного суда.

Черкалин также должен будет выплатить 637 млн рублей по искам предпринимателей, которые удовлетворены частично. При этом большую часть исковых требований — 18 млрд рублей — судья решил оставить для отдельного производства в гражданском процессе. Таким образом, суд удовлетворил иски в части фактического ущерба, а в части упущенной выгоды оставил их без рассмотрения, отмечает агентство. Гособвинитель просила для Черкалина 11 лет колонии и штраф в 34 млн рублей.

В рамках наказания суд лишил Черкалина звания подполковника и государственных наград. Ему также в течение трех лет после освобождения запрещено занимать должности на госслужбе.

Судья засчитал экс-сотруднику спецслужбы два года содержания под стражей из расчета день за день. В СИЗО он, как отмечали правозащитники, принес несколько икон, активно занимался спортом и отпустил бороду.

Приговор пока не вступил в силу и подлежит обжалованию, но только в части строгости наказания — подсудимый признал вину, и дело рассматривалось в особом порядке.

Ранее стало известно, что Черкалин согласен с обвинением прокурора и готов пойти на сделку со следствием. Ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, по словам обвиняемого, было подано добровольно — бывший силовик понимал последствия и правила.

Сделка со следствием предполагает, что в процессе слушания доказательства изучаться не будут, а наказание не сможет превысить 2/3 максимального срока по соответствующим статьям. Черкалин обвинялся по статьям о вымогательстве взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). В сумме они могли бы привести к 25 годам лишения свободы.

Когда в середине апреля этого года прокурор запрашивала 11 лет лишения свободы и штраф в размере 34 млн рублей, она отметила, что Черкалин признал свою вину и принял активное участие в раскрытии дела.

«Черкалин выполнил все условия досудебного соглашения», — добавила гособвинитель.

Защита призывала суд назначить обвиняемому более мягкое наказание. «Черкалин способствовал расследованию этого дела и ряда других дел, чем, безусловно, значительно уменьшил тот общественный ущерб, который ранее нанес своими действиями», — сказал адвокат подсудимого.

Защитник попросил назначить наказание «без штрафа по статье «Получение взятки», а по статье «Мошенничество» — без реального лишения свободы». Сам Черкалин не стал выступать во время прения сторон.

Кирилла Черкалина задержали в апреле 2019 года сотрудники Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. Его обвиняют в мошенничестве в размере 490 млн рублей и получении взятки в $850 тыс. (на момент преступления — 52 млн рублей). При обысках у него изъяли наличные на сумму 12 млрд рублей.

Взятку Черкалин, как полагает следствие, получил за покровительство главы коммерческой фирмы в 2013-2015 годах. При этом производство по статье «Мошенничество» выделено в отдельное производство. В материалах дела указано, что бывший начальник Черкалина Дмитрий Фролов и их коллега Андрей Васильев в 2011 году, будучи сотрудниками спецслужбы, ввели в заблуждение предпринимателя Сергея Гляделкина.

Они убедили бизнесмена передать им долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг» на общую сумму 490 млн рублей. За это они пообещали прекратить уголовное преследование, которое мешало ему реализовывать свои инвестиционные проекты по строительству жилья в Москве.

В ноябре 2020 года стало известно, что прокуратура вернула более 6 млрд рублей в российский бюджет после продажи недвижимости и предметов роскоши Черкалина, в том числе дорогостоящих автомобилей. Имущество бывшего силовика было продано на международном рынке. Речь, в частности шла о пяти квартирах и двух загородных домах.

На одном из заседаний суда отец экс-полковника пытался объяснить что 45 млн рублей его сын получил из наследства деда в 2011 году. На эти деньги семья якобы купила квартиру на Мичуринском проспекте в Москве и три места на автостоянке. Денег также хватило на участок в Выборгском районе Ленинградской области.

$50 млн, 1 млн евро и 15 млн рублей, как объяснил Черкалин, он хранил в квартире родителей из-за «служебной необходимости».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости