Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Техника повышенной проходимости, вертолет и беспилотники: как ищут главу омского Минздрава

Пропавшего омского министра здравоохранения разыскивают около 100 человек

Вторые сутки продолжаются поиски главы Минздрава Омской области Александра Мураховского. В пятницу, 7 мая, в одном из охотхозяйств он взял квадроцикл и отправился в лес. После этого по рации сообщил, что техника застряла в лесу, и он намерен двигаться дальше пешком. При этом место нахождения Мураховского до сих пор не установлено. К поискам привлечены около 100 человек.

В Омской области пропал глава регионального Минздрава Александр Мураховский. Накануне в полицию поступило сообщение, что в пятницу, 7 мая, он уехал на квадроцикле в лес и не вернулся.

«До настоящего времени его местонахождение неизвестно», — сообщили в региональном главке МВД.

Отмечалось, что в лесной массив Мураховский отправился с охотничьей базы в деревне Поспелово Большеуковского района Омской области. Около суток знакомые 49-летнего министра пытались его найти самостоятельно, однако их усилия не увенчались успехом.

Сейчас к поискам привлечены сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС и волонтеры из отряда «Лиза Алерт». Кроме того, в поисках помогают охотинспекторы и местные жители, передает РИА «Новости» со ссылкой на областной главк МВД.

При этом ТАСС приводит цитату пресс-службы регионального УМВД, согласно которой волонтеров-поисковиков привлекут в ближайшие сутки.

«Группировка наращивается, по состоянию на сегодня [в поисках задействованы] порядка 100 человек, это пока сотрудники силовых [структур] — МВД, Росгвардии, МЧС. Завтра группировка будет увеличена, потому что прибывают волонтеры [отрядов] «Лиза Алерт», «Доброспас» — те, кто профессионально занимаются поисками, местные жители, охотинспекторы», — отметили в пресс-службе главка.

При этом поисковая операция не будет остановлена в ночное время — специалисты используют фонари и громкоговорители.

В региональном управлении МВД отметили, что в поисковом районе будет развернут штаб.

«Для исследования труднопроходимых заболоченных участков местности привлечена техника повышенной проходимости. Задействуется вертолет и беспилотные летательные аппараты», — приводит ТАСС слова представителей главка.

Поиски дали результаты: в 6,5 км от охотбазы обнаружен квадроцикл пропавшего Мураховского. При этом недалеко от места, где нашли транспортное средство, с беспилотника были замечены медведи, пишет Telegram-канал Life Shot.

Отмечается, что глава минздрава Омского региона после того, как уехал, связывался по рации с другими охотниками и сообщал, что его квадроцикл застрял. Поэтому он решил дальше пойти пешком, но не мог понять, в какую сторону. Местные СМИ со ссылкой на работников охотхозяйства подчеркивают, что неместному ориентироваться в лесу, куда поехал Мураховский, сложно, потому что там располагаются торфяники.

49-летний Александр Мураховский возглавил Минздрав Омской области семь месяцев назад.

До этого он, согласно данным омских СМИ, дважды избирался депутатом в Горсовет от фракции «Единой России» и возглавлял две местные больницы — ГКБ №1 имени Кабанова и ГК БСМП №1, в которую в августе прошлого года экстренно госпитализировали Алексея Навального.

20 августа Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в аэропорту Омска. Оттуда блогера и госпитализировали в омскую больницу. После этого его перевезли в немецкую клинику Шарите. Западные специалисты якобы установили, что Навальный был отравлен. Но российские медики не обнаружили следов отравления и сочли плохое самочувствие Навального следствием нарушения обмена веществ.

Спустя несколько дней после инцидента Навальный поблагодарил российских специалистов за оказанную помощь. В одной из публикаций на своей странице в Instagram он разместил пост, в котором отметил работу пилотов и медиков — тех, кто «сыграл ключевую роль в его судьбе».

«То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15-20 часов жизни... Спасибо вам, неизвестные добрые друзья. Вы хорошие люди», — написал блогер.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости