Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецтехника, военные и эвакуация: Хакасия борется с паводком

В Хакасии ввели режим ЧС из-за паводков

Региональные власти Хакасии ввели режим ЧС из-за подтоплений нескольких муниципалитетов. В зоне паводков находятся более полутысячи объектов в семи населенных пунктах. Накануне на место ЧП прибыли оперативные службы, спецтехника и военные, которые устанавливают дамбы и оказывают помощь местным жителям.

В зону подтопления в городе Абаза попали более 200 домов и приусадебных участков, сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов в своих соцсетях.

Он подчеркнул, что в регионе объявлен режим ЧС. «Уровень воды в реке Абакан в районе Абазы за ночь опустился, но остается выше критической отметки. В зону подтопления попадают 134 приусадебных участка и 93 частных жилых дома», — написал он.

Подтопления замечены не только в Абазе, но и в других муниципалитетах, частности, Аскизском, Бейском и Таштыпском районах.

«В общей сложности в 7 населенных пунктах в 4 муниципальных образованиях подтоплено 207 приусадебных участков, 108 домов и 351 дачный участок», — говорится в после главы региона.

Кроме того, «зафиксированы четыре перелива через автомобильные дороги (три — в Таштыпском районе, один — в Аскизском районе)». При этом в » городе Абакане уровень реки находится на безопасных отметках».

При этом еще вчера, как отмечает ТАСС со ссылкой на республиканский МЧС, в Абазы было подтоплено 70 участков с частными жилыми домами и 33 приусадебных участка.

По словам Коновалова, власти бросили все силы и средства на помощь населению и борьбу с паводком.

«На местах работает техника Управления инженерных защит, Минобороны РФ, МЧС, дорожные службы Минтранса РХ, спасатели, полиция, дежурят оперативные службы. Развернуты пункты временного размещения граждан», — написал глава региона.

Паводок, пишет ТАСС, вызван осадками, которые совпали с таянием снега в горах. Накануне пресс-служба правительства республики сообщала, что жители Абазы «эвакуированы и расселены у родственников».

«Интерфакс» уточняет, что эвакуированы вывезены 116 человек: четверо находятся в пункте временного размещения, остальные — у родственников. Эвакуационный пункт находится в Абазинской спортивной школе. Агентство отмечает, что там подготовлены 50 коек, но смогут расположиться до 200 человек. В то же время «Тайга.инфо» пишет о четырех пунктах временного размещения, которые могут принять более 2 тыс. человек.

«Специалисты дают непростой прогноз — ожидается дальнейший подъем воды. Но паводковая обстановка находится на постоянном контроле. Сейчас важно оперативно оценить ущерб и оказать всем пострадавшим жителям помощь», — добавили региональные власти.

О том, что улучшения ситуации не предвидится, сказала и мэр Абазы Валентина Филимонова в разговоре с главой региона Валентином Коноваловым, пишет РТС.

Один из местных жителей рассказал порталу 20 мая, что «в доме воды пока нет, но есть в подвале; в огороде — полметра воды». В этот день, как пишет «Тайга.Инфо» со ссылкой на ГУ МЧС по Хакасии, «уровень реки Абакан в районе Абазы составил 611 см».

Уровень защитных дамб составляет 720 см. На месте работает тяжелая техника, проводится отсыпка дамбы и откачка воды. Военная спецтехника прибыла в Абазу вечером 20 мая, военнослужащие будут помогать властям региона справляться с паводком. Оперативные службы дежурят в месте ЧП круглосуточно.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости