Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болеют однозначно тяжелее»: как изменилась терапия COVID-19 в третью волну

Врачи из «красной зоны» рассказали о новых симптомах коронавируса

В конце мая — начале июня 2021 года в госпитали для больных коронавирусом в Москве стало поступать все больше пациентов в возрасте 18-28 лет, рассказали «Газете.Ru» работающие в «красных зонах» медики. Они отмечают, что к традиционным симптомам — высокой температуре, одышке и слабости — добавился кашель с мокротой и кровью. Многие пациенты не реагируют на привычное лечение — врачам приходится подбирать новую терапию, а также медикаментозно снижать иммунитет, чтобы лекарства начали действовать.

В столичные больницы стали доставлять все больше пациентов с коронавирусом в возрасте до 30 лет. Об этом «Газете.Ru» сообщила инфекционист, которая работает с COVID-больными в одной из столичных клиник, Лилия Баранова.

«Вот те пациенты, которые у меня сейчас, в основном молодые, то есть от 22 до 28 лет наверное где-то, и их довольно много по сравнению с прошлым годом. Болеют однозначно тяжелее, просто повально», — сказала она.

«Много молодых. Стали поступать и 18-, и 20-, и 24-летние. Пока переносят относительно нормально. Что будет дальше и как будут болеть, покажет время», — отметила в свою очередь медсестра «красной зоны» Евгения.

По словам специалистов, основными симптомами остаются: слабость, одышка, температура выше 38°C, ощущение нехватки воздуха и сухой кашель.

«Довольно часто встречаются общие симптомы: слабость, головные боли, иногда очень сильные, и снижение работоспособности. Потеря обоняния и вкуса — также довольно частые симптомы, но было замечено, что они встречаются чаще при легкой форме COVID-19», — добавляет медсестра ковидного отделения Любовь.

Евгения вместе с тем отмечает, что вирус стал более агрессивным.

«Добавился кашель с мокротой — больше простудного плана. Если сравнивать мой первый год в том году апрель-май и сейчас, то это совершенно разное. Тогда у меня умерло за три месяца два человека, а теперь же может за неделю 5-7 пациентов», — сетует она.

«Из новых симптомов — мокрота и кровохарканье, но оно может происходить от слишком сильных приступов кашля. А так в целом все по-старому — только вкус и запах больше не пропадает у многих, что довольно странно», — говорит Баранова.

Между тем изменилось и лечение пациентов — врачам приходится подбирать индивидуальную терапию, так как некоторым традиционные схемы больше не помогают.

«Сейчас используются препараты, которые воздействуют на разные звенья цепи воспаления в организме — цитокиновый шторм. Пациентам, которым не помогает традиционная терапия, по клиническим и лабораторным показателям, применяют дорогостоящие иммунобиологические препараты», — рассказывает Любовь.

«Добавился «флуимуцил» для отхаркивания мокроты. Когда человек не реагирует на классическое лечение, то берем более сильные препараты. В случае гиперреакции иммунитета, то есть цитокинового шторма, применяются препараты для снижения иммунитета, так как иммунная система начинает слишком активную работу, в результате чего организм атакует сам себя», — говорит медсестра Евгения.

«Есть те, у кого гиперреакция иммунитета, но их немного. Вот таким пациентам не подходит классическое лечение, мы на них пробуем разные средства. И некоторые помогают. В качестве процедур мы назначаем обычно комплекс витаминов и кислородотерапию — тем, у кого уровень кислорода в крови низкий», — добавляет инфекционист Баранова.

Ранее директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в Москве появился новый вариант коронавируса, который является измененным индийским штаммом, передавал «Интерфакс».

«Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве, а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский», — сказал он.

Тем временем главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в эфире радио «Эхо Москвы» рассказал, что в последнее время врачи периодически фиксируют, что прежние методы борьбы с коронавирусом оказываются неуспешными.

«Факторы риска тяжелого течения принципиально не изменились, но что настораживает: есть ощущение, что меняется вирус», — отмечал он.

По его словам, лечить пациентов стало тяжелее, так как появились пациенты с подтвержденной ПЦР коронавирусной инфекцией, которым не помогают выработанные ранее методы лечения. «В последнее время периодически мы видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус же за эти полтора года несколько тоже изменил свое лицо, мутировал», — заключил врач.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости