Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пастила и жвачка против COVID-19

Минобороны и центр им. Гамалеи готовятся к борьбе с новыми штаммами коронавируса

Минобороны РФ разрабатывает вакцину от COVID-19 в форме пастилы и лекарство в виде жвачки. Съедобная вакцина станет уже шестым российским препаратом для формирования иммунитета к коронавирусу. Кроме того, в центре им. Гамалеи отметили, что «Спутник V» достаточно эффективен против индийского штамма коронавируса. Главное — снова прививаться в случае падения титра антител.

48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ разрабатывает препарат против коронавируса в форме жевательной резинки. Кроме того, сообщает со ссылкой на источник «РИА Новости», идет работа над мукозальной вакциной от COVID-19 в форме пастилы.

«Совмещение доступной формы применения с полезными свойствами препарата» должно гарантировать положительный эффект, считают в институте.

«Сладкая» вакцина может стать шестым российским препаратом для формирования иммунитета к коронавирусу.

Напомним, НИЦЭМ им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи 26 апреля получил патент на интраназальную вакцину от COVID-19. Ее планируют зарегистрировать в 2022 году.

Сейчас же привиться можно «Спутником V» и «Спутником Лайт», «ЭпиВакКороной» и «Ковиваком».

Состав вакцины менять не будут

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему состав отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» не планируют менять из-за новых штаммов. Его слова приводит .

«Создавать новую вакцину при нашей регуляторике довольно долго. Научная часть займет 10 дней, а регуляторика - три-четыре месяца. За это время вирус мутирует, и придет еще какой-то штамм», — заявил он в беседе с «Известиями».

По словам ученого, создание новых версий «Спутника V» — «дело неблагодарное». Гораздо более эффективной мерой, добавил он, будет поддержание высоких титров антител с помощью существующего препарата. При их снижении стоит снова привиться.

В конце апреля Гинцбург заявил, что «Спутник V» будет эффективен и против индийского штамма коронавируса.

17 июня в Twitter вакцины «Спутник V» было заявлено, что разработчики препарата скоро представят другим производителям вакцины «второй укол, разработанный против индийского штамма коронавируса Дельта». Ученые утверждают, что будущее — за «коктейлями» вакцин, комбинациями нескольких прививок.

Московский штамм

16 июня в центре Гамалеи сообщили, что в Москве циркулируют несколько штаммов коронавируса, а не только «классический» уханьский. Александр Гинцбург заявил, что лабораторные исследования показывают высокую эффективность отечественной вакцины в отношении индийского штамма.

Одновременно с этим группа врачей из Национальной службы здравоохранения Шотландии пришла к выводу, что индийский штамм опаснее другой мутации коронавируса — британской.

Как отмечается в их статье в журнале Lancet, у тех, кто заболел индийским штаммом COVID-19, риск госпитализации в два раза выше в сравнении с теми, кто заразился британским вариантом.

«Он [индийский штамм] превалирует уже в 64 странах, и сегодня мы видим его достаточно интенсивное распространение, начинающееся в России», — сказала в свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, основными причинами интенсивного роста заболеваемости коронавирусом в Москве являются пренебрежительное отношение к мерам профилактики, а также интенсивность сезонной миграции населения.

Почему можно заболеть после прививки

14 июня Роспотребнадзор признал, что после вакцинации от коронавируса можно заболеть COVID-19. «После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи», — говорится в сообщении.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков ранее заявил «РИА Новостям», что некоторые люди реагируют на прививку аномально.

«Причин заболевания несколько. Во-первых, у всех есть особенности иммунной системы, и существует часть людей, которые в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается. Стандартная дозировка для них может быть недостаточной или, наоборот, избыточной», — сказал он. Врач добавил, что большая инфицирующая доза «способна «продавить» даже хорошо сформированную иммунную защиту».

При этом если человек заболел после первой дозы вакцины, то второй укол ему не потребуется — уровень антител будет достаточно высоким, отмечали в Роспотребнадзоре.

Ревакцинация

Замминистра здравоохранения России Олег Гриднев в начале июня предположил, что через некоторое время людям, которые прививались от коронавируса отечественной вакциной «Спутник V», может понадобиться ревакцинация.

«Как прогнозируют наши уважаемые ученые, в следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем «Спутник V», а именно «Ковиваком» или «Эпиваккороной», но в данном направлении исследования еще идут», — сказал он на пленарном заседании в Госдуме.

Чиновник добавил: «Хорошо, что у нас есть другие вакцины [кроме «Спутника V»], которые наращивают свое производство, наращивают свой объем».

8 июня в в Минздраве РФ отметили, что оба препарата — «Спутник V» и «Спутник Лайт» могут эффективно применяться для ревакцинации, в том числе тех граждан, кто изначально прививался ими.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости