Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убийственное решение»: Кубань просят смягчить меры для туристов

Ростуризм попросил пускать туристов на Кубань по ПЦР-тесту

Представители туриндустрии выступили против ужесточения эпидемиологических мер на курортах Краснодарского края, согласно которым с 1 августа на заселение будут приниматься только привитые гости. Операторы уже столкнулись с массовыми отказами от путевок. Ростуризм просит власти края дать туристам выбор: ПЦР-тест или прививка. В свою очередь Роспотребнадзор рекомендует пускать в кубанские гостиницы недавно переболевших.

Ростуризм обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой разрешить въезд непривитым туристам на курорты региона после 1 августа.

Напомним, что, согласно постановлению местных властей, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 1 июля для заселения в гостиницы, санатории и пансионаты будет необходимо предоставить сертификат о пройденной вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

С 1 августа меру ужесточат, и допуск на курорты будет доступен только привитым.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, задача ведомства в летний сезон, который пришелся на очередной пик пандемии, обеспечить безопасность туристам, и людям рекомендуется вакцинироваться, однако и бизнес тоже не должен пострадать. Этим вызвана инициатива о сохранении ПЦР-теста в качестве альтернативы вакцинации для гостей Кубани.

«Считаем, что это, наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности, позволит обеспечить безопасный отдых в текущем летнем сезоне», — приводит слова Догузовой официальный сайт Ростуризма.

Власти Краснодарского края, комментируя просьбу Ростуризма, заявили, что на данный момент не рассматривают никаких изменений в новые правила для туристов.

В свою очередь Роспотребнадзора рекомендовал руководству региона внести коррективы в принятые меры и разрешить заселение в гостиницах для недавно переболевших COVID-19, заявила глава ведомства Анна Попова .

Не только COVID-free курорты

Распоряжение правительства Краснодарского края об ужесточении мер на курортах вышло 24 июня и было вызвано ростом заболеваемости COVID-19 в регионе. Так, за последние дни показатели новых случаев заражения стали максимальными с января, также растет количество госпитализаций и летальных исходов.

Изначально Кондратьев сообщил, что мера о наличии обязательной вакцинации или ПЦР-теста будет распространяться на отели, гостиницы, пансионаты, санатории и детские лагеря. Позднее, впрочем, заявление губернатора уточнили: к детям это не относится в силу того, что несовершеннолетним антиковидные прививки пока не делают. Но кардинально ситуацию это не меняет: основные туристические объекты через месяц смогут принимать только гостей с прививками.

На Кубани со вспышкой коронавируса борются и другими способами.

Предвещало указ о курортах постановление местного санитарного врача о принудительной иммунизации части населения — как и во многих других регионах, в течение двух месяцев как минимум 60% сотрудников, чья деятельность связана с большим количеством контактов, должны ввести два компонента вакцины.

Соблюдение масочно-перчатного режима и социальной дистанции в Краснодарском крае также остается обязательным к исполнению. Людям из групп риска рекомендуется нахождение на самоизоляции.

Туриндустрия против

Опасения по поводу нововведения правительства Краснодарского края об антиковидных курортах возникли не только у Ростуризма.

Ассоциация туроператоров России также направила прошение на имя губернатора Кондратьева о возможности допуска гостей на кубанские курорты с ПЦР-тестом. Вице-президент организации Илья Уманский в беседе с «Газетой.Ru» подчеркнул, что решение властей может привести к срыву туристического сезона.

Это связано с тем, что работа курортов, по его словам, формирует порядка 35% доходов отрасли за все лето, и бизнес в таком случае рискует понести серьезные убытки.

«Мы предполагаем, что можно ожидать значительно количество аннуляций бронирований, которые совершены, и значительный отток людей с курортов и, самое главное, их переориентация на зарубежное направление: та же Турция довольствуется только ПЦР-тестом. Формирование таких неконкурентных мер для наших туристов сильно нас беспокоит», — объяснил Уманский.

В Российском союзе туриндустрии уже зафиксировали резкий спад интереса к отечественным южным курортам.

«Вчера встали продажи. При том, что курорты проданы до осени включительно, но продажи еще шли, потому что места есть. Также начались массовые звонки с вопросами об аннулированиях – на каких условиях, можно ли это сделать, будут ли штрафы, какие будут штрафы», — заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в эфире «Эхо Москвы».

«Впечатление, что господин Кондратьев живет в другом мире», — добавила она.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе еще жестче высказалась по поводу сложившейся ситуации. Она, в частности, назвала решение Кондратьева «убийственным» и «невзвешенным» и выразила недоумение в связи с тем, почему российские регионы, в отличие от зарубежья, не предоставляют туристам выбор, исключая возможность отдохнуть с отрицательным ПЦР-тестом. Усугубляет положение уже запланировавших отдых на Кубани туристов, по ее словам, тот факт, что в ближайшую неделю (формальный дедлайн для тех, кто планирует заселение в первых числах августа) записаться на прививку технически сложно.

«Меньше часа прошло после публикации сообщения, а аннуляции уже начались. <...> Это решение просто убийственное для наших курортов и для всей туриндустрии. Возможно, губернатор таким образом борется за чистоту пляжей и снижение цены – безусловно, этот результат будет достигнут. Загрузки отелей упадут гарантированно - и пляжи будут чистыми, и цена снизится. Но если мы говорим о регионе, который зарабатывает на туризме, и индустрии, которая больше всех пострадала во время пандемии – то решение в этом смысле странное», — приводит слова Ломидзе Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Теперь Ассоциация намерена обратиться не только к Кондратьеву, но и к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и в Федеральное агентство по туризму с просьбой «уравнять» отдыхающих на российских курортах с теми, кто ездит за границу.

О том, что спрос на российские курорты упал почти на 50%, свидетельствуют также данные сервиса Level.Travel. Причем произошло это еще до новостей об «антиковидных» курортах: когда Россия объявила о возобновлении авиасообщения с Турцией, к туроператорам регулярно стали поступать сообщения о возможности поменять путевку в пользу более дешевых аналогов зарубежья. Не исключается, что свою роль сыграла и непогода в южной части страны, тоже оттолкнувшая часть туристов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости