Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какие изменения произошли в приемной кампании 2021 года

Вузы рассказали, как прошла первая неделя приемной кампании

В России заканчивается первая неделя приемной кампании в вузы. «Газета.Ru» пообщалась с представителями ВШЭ, МФТИ, СПбПУ, СФУ, ТПУ и ЮУрГУ, чтобы узнать, как она продвигается и как изменилась с прошлого года.

Приемная кампания в этом году претерпела ряд изменений. Например, во всех вузах отменена вторая волна основного этапа зачисления.

«При зачислении очников на бюджетные места будет только одна основная волна. На этапе приоритетного зачисления 6 августа, как и ранее, будут зачислены поступающие без вступительных испытаний, в пределах особой и целевой квоты. На основном этапе зачисления происходит заполнение всех оставшихся бюджетных мест. Абитуриентам необходимо будет до 11 августа (не позднее 18:00) определиться с выбором вуза и направления»,

— пояснил ректор Сибирского федерального университета (СФУ) Максим Румянцев.

Количество бюджетных мест в вузе по сравнению с прошедшим учебным годом увеличилось на 800, добавил он. Всего заведение примет 4297 будущих бакалавров и специалистов. Пока принято 541 заявление.

Выросло количество бюджетных мест и в Томском политехе (ТПУ).

«На будущий учебный год значительно выросло число бюджетных мест — почти на 30%. Мы готовы принять на бюджетные места более 3,5 тыс. человек. Причем больше всего бюджетных мест именно на самых популярных у абитуриентов направлениях. Это электротехника и электроэнергетика, химическая технология, теплоэнергетика и теплотехника, ядерная физика и технологии, нефтегазовое дело», — сообщил ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

За первые четыре дня заявления подали более 1700 человек, уточнил он.

В НИУ ВШЭ ожидают традиционно высокого конкурса на IT-направления.

«В 2020 году крайне высокий интерес абитуриенты проявили к программам, связанным со сферой IT. Это программы факультета компьютерных наук и МИЭМ. Традиционно мы наблюдаем интерес к программам в области права, экономики. Очень востребованы направления рекламы и связей с общественностью, дизайна. Думаем, что в этом году эти тенденции сохранятся», — рассказал проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Документы на программы бакалавриата в ВШЭ будут принимать с 18 июня по 29 июля. Но для тех, кто поступает не по ЕГЭ, а по внутренним экзаменам или участвует в творческих испытаниях, срок подачи документов заканчивается раньше, напомнили в университете.

В этом году абитуриенты, кстати, не увидят привычных списков с именами и фамилиями на сайтах университетов.

«У каждого будет свой индивидуальный идентификационный номер либо номер СНИЛС. То есть сопоставить своих конкурентов и себя в разных списках будет тяжелее. Это связано с тем, что люди искали друг друга в соцсетях и случались не очень приятные ситуации. Поэтому было принято решение закрыть данные»,

— отметил ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Виталий Дробчик.

На данный момент в бакалавриат/специалитет подали заявление чуть более 1000 человек, в магистратуру – около 900, сообщил он.

Изменения также подразумевают, что в этом году каждый абитуриент может подать заявления в 5 вузов на 10 направлений.

«В заявлении можно указать до 10 направлений по различным условиям поступления. Особенность нашего вуза в том, что мы позволяем абитуриентам расставить эти направления в порядке приоритетности», — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

В вуз уже подано 601 заявление от 318 человек, уточнил он.

«В 2020 году у нас самыми популярными у абитуриентов были гуманитарные направления, направления, связанные с информационными технологиями, строительство. В 2021 ситуация, скорее всего сохранится. Сейчас выводы делать рано, так как подано всего 3% заявлений», — сказал Губарев.

Фиксированного набора предметов для поступления на одну специальность больше нет, подчеркнул Виталий Дробчик.

«На некоторых специальностях и направлениях подготовки абитуриенту вузы могут дать возможность корректировать свой набор ЕГЭ. Например, если в прошлом году для поступления в Политех на большинство инженерных и технических направлений подготовки бакалавриата, специальностей кроме двух обязательных (математики и русского языка) необходимо было представить только результаты по физике, то в этом году поступающие могут выбрать, какой результат они хотят предъявить в качестве третьего экзамена — ЕГЭ по физике или по информатике», — объяснил он.

Еще одна особенность приемной кампании — приказы о зачислении больше не требуется размещать на сайте, отметил Максим Румянцев. «Абитуриенты СФУ, например, узнают о своем зачислении в личном кабинете», — рассказал он.

Основного наплыва абитуриентов вузы ждут в июле. «Приемная кампания только началась и не все результаты ЕГЭ известны, поэтому абитуриенты пока не столь активны, и мы ожидаем традиционный существенный рост числа заявлений с приходом июля. В это время ребята уже знают свои результаты ЕГЭ, они подтвердили дипломы различных олимпиад, закончились выпускные и наши талантливые абитуриенты уже сосредотачиваются на вопросе поступления в вуз», — пояснила замсекретаря приемной комиссии МФТИ Нелли Якупова.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости