Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининградский губернатор запретил иностранцам работать в детских садах и такси

В Калиниградской области ограничена трудовая деятельность мигрантов в ряде отраслей

2 июля глава Калининградской области Антон Алиханов подписал указ, запрещающий работу по патентам иностранным гражданам в целом ряде секторов. Ограничения вступят в силу спустя три месяца после опубликования, чтобы у работодателей было время подготовиться к деятельности в новых условиях. При этом в строительной отрасли работа мигрантов допускается. Ранее в регионе были введены новые меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал 2 июля указ, запрещающий работу по патентам иностранным гражданам сразу в нескольких отраслях региональной экономики.

При этом запрет вступит в силу лишь через 90 дней после официальной публикации, то есть со 2 октября, и будет действовать один год.

В список отраслей, где работодатели больше не смогут нанимать иностранцев, вошли производство хлеба и хлебобулочных изделий, мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных, детского питания и диетических пищевых продуктов, регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском, междугородном и пригородном сообщении.

Под запрет также попадает работа иностранцев в такси и арендованных легковых автомобилях с водителем, деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, а также по трудоустройству и подбору персонала. Не должно быть иностранцев через три месяца и в сфере образования в регионе - от дошкольного до среднего общего.

Отмечается, что в строительной отрасли работа мигрантов не запрещена.

Ограничения из-за коронавируса

Ранее глава региона подписал постановление, обязующее предприятия общепита с 1 июля сократить количество посадочных мест до 50% внутри помещений. При этом расстояние между столами сделать не менее 2 метров. Такие меры были приняты в целях противодействия распространению коронавируса.

Кроме того, в Калининградской области прекращается проведение автобусных групповых экскурсий с участием невакцинированных граждан, либо не имеющих отрицательного результата лабораторного исследования, полученного не ранее 72 часов до начала экскурсии. Пешеходные экскурсии разрешены для групп не более 15 человек.

С 10 июля в автобусах и электричках пригородного сообщения число пассажиров должно соответствовать количеству мест, указано в постановлении губернатора.

Детям в возрасте до 14 лет с 1 июля нельзя находиться в кинотеатрах, театрах, концертных залах, филармониях, организациях торговли, магазинах, кафе и ресторанах без сопровождения взрослых.

С 15 июля работодателям запрещается направлять в командировки невакцинированных работников, а работники, выходящие из отпусков после 1 июля и не прошедшие вакцинацию, обязательно должны предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости