Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Версии России и Украины расходятся: как спасали рыбаков в Черном море

В России ответили на обвинения Украины в отказе помочь украинскому судну

Украинское рыболовецкое судно, терпевшее бедствие в водах Черного моря, буксирует в порт Очаков украинский катер. Помощь рыбакам предлагали и российские корабли, заявили в Росморречфлоте. Однако в Киеве это сообщение опровергают.

Сигнал бедствия от украинского рыболовецкого судна ОД-2592 поступил в 01.27 по московскому времени, сообщили в Национальном центре управления обороной России. Капитан дрейфующей фелюги по каналам международной связи указал, что у нее отказал главный двигатель, судно оказалось обесточено, и попросил проинформировать украинские власти об аварии.

По информации российских служб, поломка у украинского судна случилась в 50 милях от порта Очаков (место прописки судна) в Черном море в зоне ответственности Одесского морского спасательно-координационного центра.

Национальный центр управления обороной РФ впоследствии передал властям Украины данные о полученном сигнале, попутно направив на помощь рыбакам ракетный катер «Ивановец» Черноморского флота, также к готовности содействовать в оказании помощи был привлечен корабль «Безупречный» Пограничной службы ФСБ России.

«Это частное рыболовецкой судно, ИП. Утром ракетный катер «Ивановец» получил сигнал бедствия. Это небольшое рыболовецкое украинское судно с переносной слабой радиостанцией, которое не смогло добраться до берега», — уточнили в пресс-службе Росморречфлота РБК, говоря о подробностях поломки.

«На борту — четыре человека. Погода нормальная. Судовладелец направил к ним буксир. Жизни людей ничего не угрожает», — добавили в ведомстве в разговоре с ТАСС.

Украинское судно от помощи России отказалось.

«Для решения вопроса был привлечен судовладелец, он принял решение не привлекать дополнительные силы от российской стороны, а отправить из Очакова спасательный буксир. Зона аварии находится не в штормовых условиях, погода хорошая, жизни людей и экологии ничего не угрожает», — объяснил глава пресс-службы Росморречфлота Алексей Кравченко Пятому каналу.

«У них слабенькая радиостанция и рассчитана на небольшой радиус. Первыми получили сигнал наши моряки. Они уточнили, необходима ли помощь. Дежурный тут же связался с украинской стороной, к этому моменту сигнал получили и украинские спасательные службы», — добавил он.

Вскоре стало известно, что силами украинских служб судно буксируют домой — в порт Очакова. Об этом заявил представитель управления морской охраны Государственной пограничной службы в Николаевской области.

«Судно подало сигнал бедствия. Сейчас его катером буксируют в порт Очакова. Со всеми членами экипажа все хорошо», — приводит его слова «РБК-Украина».

В Минобороны Украины со своей стороны, комментируя инцидент в Черном море, сообщили, что российские катера к терпящему бедствие судна не приближались, то есть якобы намеренно отказались помогать, хотя были рядом.

По сведениям Главного управления разведки страны, распространение информации о помощи было «очередным информационным мероприятием России» и происходило уже тогда, когда бедствующее судно буксировал в Очаков корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины.

«При этом названные в российских информационных вбросах ракетный крейсер «Ивановец» ЧФ и пограничный сторожевой корабль «Безупречный» пограничной службы ФСБ РФ к украинскому судну не приближались, несмотря на получение сигнала «SOS», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минобороны Украины.

В Росморречфлоте в свою очередь опровергли эту информацию, утверждая, что с российской стороны сигнал «SOS» был принят незамедлительно. Отбой был дан после того, как к спасательной операции приступили украинские службы.

«Наш корабль Черноморского флота зафиксировал сигнал SOS, связался с нашим оперативным дежурным с предложением оказания помощи. Мы выяснили ситуацию с оперативным дежурным морского спасательного центра «Одесса». Они подтвердили, что сигнал тоже получили и что направлен буксир», — пояснил Кравченко.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости