Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три дня на укол: невакцинированных туристов обяжут привиться на Кубани

На Кубани откроют пункты вакцинации при отелях и гостиницах для туристов

На Кубани внесли изменения в правила заселения туристов на курорты. Так, гостиницы и отели принимать непривитых туристов теперь смогут, но при этом отдыхающим предписано вакцинироваться в регионе в течение трех дней после заселения. Представители туристической индустрии оценили это решение, как спорное.

С 1 августа непривитые туристы смогут посещать курорты Кубани, однако при одном условии. Как сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, регион будет принимать путешественников с отрицательным ПЦР-тестом, но в течение трех дней с момента заселения они будут обязаны вакцинироваться. Соответствующее решение было принято совместно с вице-премьером Татьяной Голиковой.

В настоящий момент на Кубани развернуто 74 пункта вакцинации. В связи с дополнительным правилом для туристов в ближайшее время дополнительные точки, где будут прививать путешественников, также откроют при гостиницах, санаториях и отелях.

«Вакциной мы обеспечим. Уже направили письмо на уровень федерации с просьбой выделить дополнительно 300 тыс. доз вакцины. Решение поддержала и главный санитарный врач края Мария Потемкина», — написал Кондратьев в своем Telegram-канале.

Генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян назвал смягчение правил для туристов на Кубани «полумерой». Он считает, что глобального влияния на турпоток это не окажет, и Краснодарский край продолжит терять туристов, поскольку «люди приезжают на курорты не вакцинироваться, а отдыхать», к тому же после вакцинации возможны побочные эффекты, а врачи рекомендуют воздержаться от активного образа жизни. По его мнению, прививаться удобнее по месту жительства.

«Мы видим снижение бронирований уже на 50% на заезды с 1 августа, аннуляции туров продолжаются. <...> Нынешнее решение будет полезно только туристам из ближайших регионов — Ростовской области, Ставропольского края, которые приезжают к морю на выходные. При размещении на две ночи вакцинироваться не потребуют», — приводит слова эксперта газета «Известия».

В Ассоциации туроператоров России придерживаются иной позиции. Это решение, как заявил вице-президент организации Владимир Канторович, позволит уменьшить потери, при этом делать конкретные прогнозы пока нельзя, поскольку многие люди скептически относятся к самой идее вакцинации.

«Очевидно, что часть граждан, которые не успевали привиться из-за очереди или по каким-то иным причинам, теперь смогут поехать на отдых, его не придется переносить. В этом плане теперь все в порядке. <...> То, что у нас народ дремучий и не хочет прививаться, есть такая проблема. Но видно, что власти Краснодарского края стараются находить какие-то варианты, чтобы и туристам дать возможность приехать, и не заразить всех жителей Кубани. Естественно, их это беспокоит, потому что все понимают, что медицинская система не выдержит такого наплыва, если еще и отдыхающих массово придется лечить», — цитирует представителя АТОР газета «Взгляд».

Как Кубань борется с пандемией

Ограничительные меры на Кубани в связи с коронавирусом, оцениваются экспертами, как одни из самых жестких по стране. Так, несмотря на летний курортный сезон, местные власти ранее приняли решение заселять туристов только с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации, при этом планировалось, что с 1 августа меры ужесточат, и наличие результатов теста уже не будет альтернативой — единственным вариантом попасть на курорт должна была стать вакцинация. Для граждан с медицинским отводом от иммунизации действует требование ПЦР-теста.

Затем правила смягчили, разрешив гостиницам и отелям также заселять переболевших коронавирусом менее полугода назад (с подтверждающим это документом). Позднее также повысили возраст детей, которым не требуется ПЦР-тест, с 6 до 14 лет.

Вскоре решение губернатора подвергли критике туристические фирмы. Ростуризм и Российский союз туриндустрии также поддержали их позицию и попросил Краснодарский край продолжить пускать гостей на курорты при наличии ПЦР-теста. Это было обусловлено тем, что после введения дополнительных мер туроператоры столкнулись со шквалом аннуляций туров, а падение продаж назвали «катастрофическим». В частности, в АТОР предостерегли, что финансовые потери из-за коронавирусных ограничений на Кубани могут достигнуть 55 млрд рублей.

Согласно опросу SuperJob, проводимому на фоне введения антиковидных мер в Краснодарском крае, только 3% россиян готовы привиться ради отдыха на курортах черноморского побережья.

На Кубани при этом ситуация с коронавирусом остается тяжелой, утверждает Кондратьев. Так, по его словам, 5 июля в регионе был установлен рекорд суточной заболеваемости, когда COVID-19 заразились 214 человек. Губернатор также констатировал, что с началом курортного сезона в регионе стали фиксировать все больше «завозных» случаев инфицирования. Режим повышенной готовности был продлен в Краснодарском крае до 1 октября.

«В условиях ухудшения эпидобстановки на первый план выходит вакцинация. Тем более, что в крае продолжается курортный сезон», — сказано в сообщении Кондратьева в Telegram.

В то же время по темпам вакцинации местного населения Кубань выходит в лидеры по России. Накануне Кондратьев проинформировал, что в регионе проставлено около 1,2 млн доз вакцины (привиты уже более 1 млн граждан).

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости