Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба со штаммом «дельта» и «разбор полетов» после отставки Черчесова: что пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Продолжающаяся борьба с коронавирусом, «разбор полетов» после отставки Станислава Черчесова и спор о том, что считать шампанским в России — все это интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте темпов вакцинации – сейчас в день прививки делают примерно 110 тысяч москвичей, и уже в ближайшее время число граждан, получивших 1-ю дозу вакцины, может достичь 3,5 млн.

«Отметим, что еще в середине мая в день ставили прививки около 10 тысяч жителей столицы, то есть темпы вакцинации с тех пор выросли примерно в 11 раз, — подсчитал «Мейстер». — Это, безусловно, хорошие новости. Если темпы вакцинации сохранятся, или даже увеличатся, то это позволит надеяться на скорое достижение коллективного иммунитета в таком большом городе, как Москва. Жаль только, что для достижения подобных показателей сознательности москвичей оказалось недостаточно».

Тем временем в Гостином дворе на прошлой неделе открыли новый центр вакцинации.

«Он позволяет уколоть до 6000 человек в сутки – и если у кого работающего в центре раньше еще оставались отмазки на тему «да в очереди стоять в поликлинику заходить» (хотя в поликлиниках записаться через госуслуги и раньше можно было свободно), то сейчас таких отмазок нет совсем, — отмечает канал. — И не только в центре, в общей сложности в Москве можно уколоться в нескольких сотнях мест в самых разных районах.

Если кто хочет внести свой вклад в нормальную жизнь города, чтобы его не пришлось закрывать, то пойти и привиться – самый простой способ, и самый нужный – для коллективного иммунитета суммарное количество привитых должно составлять не менее 60% жителей, а у нас пока и половины от этого значения нет.

Между тем Instagram неожиданно заблокировал аккаунт митрополита Илариона.

Архиерей получил от соцсети сообщение, в котором сказано, что аккаунт заблокирован за нарушения условий использования ресурса, уточняет РИАN.

Cам Иларион в разговоре с РИА «Новости» выразил мнение, что аккаунт был заблокирован после жалоб на него противников вакцинации. Ранее он высказывался в поддержку обязательной вакцинации 60% сотрудников ряда отраслей.

На прошлой неделе главный тренер сборной России Станислав Черчесов покинул свой пост.

«Ожидаемо? — задается вопросом «Доктор прописал». — Вполне, обычная практика после неудачных выступлений команд на крупных турнирах. И не российская, а международная.

Сам Черчесов, правда, говорил, что в отставку после Евро не собирается. Но тем не менее. Как заявил президент РФС Александр Дюков: «Вместе со Станиславом Саламовичем приняли решение о прекращении его контракта».

Теперь, конечно, главный вопрос, кто возглавит сборную. До важнейшего матча с Хорватией в отборе к чемпионату мира чуть более полутора месяцев. А Станиславу Черчесову спасибо. Те эмоции, которая сборная под его руководством подарила на чемпионате мира в 2018 году, не забылись до сих пор».

На прошлой неделе разразился скандал о поставках Moet Hennessy в Россию после изменения законодательства, регулирующего маркировку алкогольной продукции.

А Роспатент, в свою очередь, внес ясность в спор о законе «против шампанского».

Согласно ст. 24 (6) Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности от 15 апреля 1994 г., «ничто не требует от страны — члена ВТО применять содержащиеся в нем положения в отношении географического указания любого другого члена ВТО для товаров или услуг, для которых соответствующее указание идентично термину, привычному в разговорном языке в качестве общепринятого названия таких товаров или услуг на территории упомянутой страны-члена».

«В России наименования «шампанское» и «коньяк» давно вошли во всеобщее употребление. В таком же смысле они используются в ЕС, но там эти слова, равно как и «кальвадос», могут быть написаны латиницей только изготовителями из соответствующих географических регионов. Так что ничего противозаконного в поставке французских и прочих сhampagne и сognac на этикетке нет», — делает вывод в своей «Антискрепе» Никита Кричевский.

В субботу по всей стране в режиме онлайн прошел Всероссийский студенческий выпускной. Свои дипломы получили около 900 тысяч уже бывших студентов, которых поздравили не только близкие, но и профессионалы своих областей.

К будущим медикам, в частности, обратился главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко: «Выпускники-медики — дерзайте, двигайтесь вперед, развивайтесь в профессии. Вам очень повезло, перед всем медицинским сообществом сейчас стоит новый вызов — пандемия все расставила на свои места. И я уверен, что, когда вы придете в больницы и поликлиники, система здравоохранения в нашей стране будем меняться вашими силами», — подчеркнул он.

С напутственным соловом к будущим специалистам обратилась и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева: «В качестве пожелания: нельзя себя никогда ограничивать, сдерживать. Надо ставить перед собой амбициозные задачи, которые вы можете сегодня представить. И тогда в вашей жизни появится те самые наставники, которые помогут и подскажут следующий шаг», — сказала она.

«Редакция РИАN присоединилась к этим поздравлениям и пожеланиям. Действительно — дерзайте, будьте амбициозными и не бойтесь трудностей. Ведь экзамен по вышмату уже позади…», — пишет канал.

На этом все!
До следующей недели...

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости