Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Необходимо защитить детей»: когда в России начнется вакцинация подростков

Кузнецова указала, что в России пока нет зарегистрированной вакцины для подростков

В России началось обсуждение возможных сроков вакцинации подростков от коронавируса. Глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что она «должна начаться до 20 сентября». В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает эту дискуссию преждевременной.

Обсуждать вакцинацию подростков от коронавируса в России пока рано. Необходимо дождаться результатов полноценных клинических исследований, указала в среду, 14 июля, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Это решение преждевременно», — сказала она, добавив, что в России пока нет зарегистрированной вакцины для детей и подростков. «Для этого нужно провести полноценные клинические исследования, сейчас разрешение на это исследование получил центр Гамалеи», — уточнила омбудсмен.

«Речь идет о здоровье наших детей, и мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьезно», — подчеркнула Кузнецова.

Ранее глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация подростков от коронавируса «должна начаться до 20 сентября». Он добавил, что в последнее время участились случаи заражения детей с более тяжелым, чем прежде, течением заболевания COVID-19. «Необходимо защитить детей», — подчеркнул Гинцбург.

Комментируя его слова, Кузнецова отметила, что даже после выдачи разрешения на использование соответствующего препарата прививки детям будут делать только с согласия родителей.

Испытания вакцины для подростков

5 июня в Москве стартовали клинические исследования вакцины «Спутник V» у детей в возрасте от 12 до 17 лет. Ожидается, что испытания продлятся один год.

Для участия в исследовании выбрали 100 человек, 6 июля первый компонент вакцины получил 21 подросток.

«У двух детей была температура 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», — рассказал Гинцбург о ходе испытаний.

В третьей фазе исследования примут участие 250 человек, их набор начнется в конце лета 2021 года. По результатам испытаний можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от коронавирусной инфекции.

Зарубежный опыт

В США вакцинация детей старше 12 лет уже началась. Соответствующее постановление подписал 13 июля консультативный подкомитет по вакцинам в штате Род-Айленд. Там используется препарат Moderna. Разрешение местных властей будет действовать до одобрения вакцинации детей на федеральном уровне и, как ожидается, позволит снизить уровень заболеваемости среди подростков в этом штате.
На федеральном уровне в США пока одобрена только одна вакцина для детей — Pfizer компании BioNTech.

В начале июля в США выявили новый штамм коронавируса под названием «эпсилон». Он может на 70% снизить эффективность имеющихся препаратов.

Тем временем власти Израиля заключили сделку с Pfizer о приобретении новой партии вакцины от коронавируса для ускорения темпов иммунизации подростков.

«Соглашение, наряду с уже имеющимися договоренностями, обеспечивает непрерывные поставки вакцины в государство Израиль, начиная с этого момента. Я подчеркиваю: препаратов хватит на всех. Есть запас для первых доз, а для вторых — вакцина поступит в начале августа», — прокомментировал ситуацию премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

В настоящее время страна переживает очередной рост числа заражений новым штаммом – «дельтой». За последние две недели прививку сделали более 200 тысяч человек, большинство из них — несовершеннолетние.

В июне Израиль расширил прививочную кампанию, включив в нее подростков от 12 лет. По последним данным, иммунизированы около 56% жителей страны. Минздрав при этом отмечает рост числа инфицированных среди непривитых детей. В ведомстве уточнили, что в основном заболевание протекает в легкой форме.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости