Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие по верной ссылке

В Великом Новгороде возбуждено дело за размещение видеоклипа убийства дагестанца и таджика

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту размещения в интернете ролика с убийством дагестанца и таджика. В Великом Новгороде правоохранительные органы вышли на координатора ДПНИ*, давшего ссылку на знаменитый видеоклип с отрезанием головы. Пока он проходит по делу как свидетель.

По факту размещения в интернете видеоролика со сценой убийства двух мужчин, предположительно дагестанца и таджика, возбуждено второе уголовное дело.

Как сообщила в четверг прокуратура Новгородской области, уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК России (разжигание национальной розни) было возбуждено еще в прошлую пятницу, 16 ноября. Его расследованием занимается следственный отдел прокуратуры Великого Новгорода. По словам представителя прокуратуры, видео было размещено в сети и представляло собой сцену убийства двух неустановленных мужчин другими неустановленными мужчинам в масках. Убийство сопровождалось оскорблениями по признаку национальности, языка, происхождения или религии.

В рамках возбужденного уголовного дела следствию удалось установить жителя Великого Новгорода, который и разместил данный видеоролик на одном из городских форумов, сопроводив его собственным комментарием. Этим человеком оказался координатор ДПНИ (организация запрещена в России) по Новгородской области Сергей Ларионов. Как рассказал «Газете.Ru» сам Ларионов, его уже допросили в прокуратуре, но пока он проходит по делу в качестве свидетеля.

«Меня вытащили с работы оперативники УБОП и привезли в прокуратуру, — рассказал координатор ДПНИ. – Оттуда мы поехали уже ко мне домой, а потом к моим родителям. В обеих квартирах был проведен обыск, изъяли мой системный блок. Допросили и отпустили, не взяв подписку о невыезде, поскольку сейчас я прохожу по делу как свидетель».

Следователям Сергей Ларионов объяснил, что разместил ролик со сценой убийства, не желая разжечь межнациональную рознь. «Три месяца назад на местном форуме я дал ссылку на ролик и собственный комментарий к нему. Мой комментарий прокуратуру, кстати, не заинтересовал. Дело возбуждено не по высказываниям, а по содержанию ролика», — заметил собеседник «Газеты.Ru». «Мне до сих пор непонятно, почему к этому ролику привязались только сейчас, — недоумевает Сергей Ларионов. — Возможно, это имеет отношение к «Русскому маршу», который мы провели в Новгороде 4 ноября. Решили меня попрессовать... С «Невским экспрессом» они же облажались... А на нас обкатывают новую схему, когда, не выходя из кабинета, садишься за компьютер, глядишь, кто что написал, потом у провадейра узнаешь IP-адрес, приходишь, изымаешь системный блок, а потом слать в Москву победные отчеты – вот мы сколько экстремистов отработали!»

При этом, как заявил Ларионов, в его случае сотрудники прокуратуры проявили осторожность: уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой, после чего спущено на расследование в городскую, которая не решалась самостоятельно давать ход этому делу. «Студента из Адыгеи (осужденный на два года исправительных работ Виктор Мильков, разместивший в сети оригинал ролика — «Газета.Ru») раскрутили на чистосердечное признание, где он рассказал, что поддерживает все то, что происходило в ролике. А в моем случае никакого злого умысла на разжигание не было, — пояснил Ларионов. – У местной прокуратуры нет опыта расследования таких дел, поэтому они осторожничают. Вот, не стали предъявлять мне обвинение. Потому что знают, что, если проиграют, я имею право на возмещение морального вреда».

«А пока пусть роются в моем системнике. Там для них есть другие ролики и вообще довольно много интересного…» — заключил Ларионов.

Напомним, что 12 августа этого года шокирующий ролик под заголовком «Казнь таджика и дага» разместил в своем дневнике на платформе Livejournal.com блогер под ником «Антицыган». Видео, датированное 2007 годом, было сохранено на нескольких сайтах, откуда скачать его на личные компьютеры в течение 18 часов могли все желающие. Затем файлы из сети исчезли. Кто именно их стер – хозяева ролика или администрация порталов, – неизвестно.

На записи в течение 2 минут 42 секунд на фоне флага со свастикой одной жертве отрезают голову ножом с зазубринами, а другой стреляют в затылок с близкого расстояния. Убийцы действуют уверенно и профессионально: позвоночник перепиливается за считанные секунды, а кровь практически не попадает на одежду. Перед казнью осужденные, глядя в камеру, дважды повторяют: «Нас арестовали русские национал-социалисты».

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости