Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упавший метеорит ищут в Иркутской области

В четверг около 22.00 жители Мамско-Чуйского района Иркутской области, расположенного более 800 километров севернее регионального центра, стали свидетелями необычного явления. Они услышали громкий звук, вечернее небо озарилось, после чего раздался сильный взрыв. Люди решили, что это упал метеорит. В поселок Витимский и другие местные населенные пункты прибыли сотрудники ГУ МЧС, которые опросили очевидцев. В пятницу в пятницу из-за плохих погодных условий не удалось добраться до нужной точки в горах, пояснил глава района Александр Сергия. Поиски места падения небесного тела продолжатся в субботу.

Астрономы вспоминают, что десять лет назад в том же Мамско-Чуйском районе упал вошедший во все астрономические сборники Витимский болид.«Следует отметить, что нарушено правило «два снаряда в одну воронку не падают», — сказал «Газете.Ru» директор астрономической обсерватории ИГУ, глава первой экспедиции по изучению Витимского болида Сергей Язев. — Буквально вчера мы обсуждали, что придумать к 10-летнему юбилею Витимского болида, наблюдавшемуся в ночь на 25 сентября 2002 года в тех же местах. Тогда траектория падения проходила чуть южнее поселка Витимский, вблизи которого произошло явление 12 апреля этого года. Сейчас местные жители сообщают, что в поселке якобы даже видели дымный гриб от взрыва, и как будто даже имеется фотография этого гриба. Если это так, то направление на место падения можно определить, встав на место, откуда был сделан снимок, и замерив азимут направление на дым».

Язев добавляет, что «явление-2012 значительно меньше по масштабам явления-2002». Витимский болид считается самым мощным болидом, пролетевшим над территорий России в 21-ом веке. Болид в буквальном смысле слова разбудил два района — Мамско-Чуйский и Бодайбинский». Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила 2300 тонн. 12 апреля взрыв был скромнее — жители поселков Бодайбо и Мамы ничего не услышали. «Если сообщение о дымном грибе подтвердится, это означает, что нечто долетело до земли, и есть шанс обнаружить след падения — кратер, сломанные деревья, клочья земли на снегу. Шанс есть, но небольшой, — продолжает Сергей Язев. — Если кто-то поехал смотреть, они могли двинуться от поселка Витимский только по самому замерзшему Витиму вниз по течению, в сторону Мамы, в сторону Соболиных островов и ручья Соболиный, который с севера впадает в Витим. Но если падение произошло в тайге, что наиболее вероятно, шанс что-то обнаружить сейчас невелик. Возможно, удастся лишь летом».

Ученые добавляют, что новым болидом может оказаться как метеорит, так и сошедший с орбиты искусственный объект — спутник либо фрагмент ступени ракеты. Впрочем, пока не обнаружено место падения, версии остаются версиями.

Новости и материалы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Все новости