Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогер, выступающий против строительства Балтийской АЭС, осужден за мошенничество

В пятницу суд Калининграда приговорил к двум годам лишения свободы общественного активиста, блогера Михаила Костяева, выступающего против строительства Балтийской АЭС. Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина, гражданин Костяев будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Костяев признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере, с использованием своего служебного положения. По версии следствия, в 2009 года Костяев, являясь директором регионального общественного фонда помощи животным, фиктивно трудоустраивал неработающих граждан. Отчетные документы он представлял в центр занятости населения Калининграда, получая затем финансирование по целевой программе помощи безработным. Общий ущерб составил 280 тысяч рублей, уточнила Маначина.

Сам Костяев своей вины не признал. Он заявил, что «все дело строится только на показаниях свидетелей», на которых, по его мнению, было оказано давление со стороны полиции. Блогер связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью в сфере атомной энергетики. В 2011 году Костяев создал инициативную группу по проведению референдума о строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. Однако облдума отказала в проведении всенародного голосования в регионе, мотивировав это «противоречием федеральному законодательству». Сама Балтийская атомная станция была заложена в феврале 2010 года в Неманском районе в 10 км от границы с Литвой.

«Дело Костяева» вызвало международный резонанс, поскольку в декабре 2011 года — накануне вынесения приговора — блогер сбежал из России в Литву. В прибалтийской республике он прожил три месяца, попросив политического убежища. Однако власти Литвы не предоставили россиянину никаких гарантий, и в конце марта он вынужден был вновь вернуться в России, где сразу же был задержан. Уже сидя в СИЗО, активист написал открытое письмо, в котором сообщил, что «основной причиной уголовного преследования меня литовцы считают ситуацию вокруг референдума о прекращении строительства Балтийской АЭС». «Как политический беженец, я принял участие в заседании правозащитников ОБСЕ, во встрече с Хилари Клинтон, в четырех антиатомных международных конференциях. На всех мероприятиях я рассказывал о ситуации вокруг моего уголовного дела, возбужденного по политическим мотивам», — написал Костяев.

Вынесение приговора сопровождалось пикетом у стен Центрального районного суда под общим лозунгом: «Дело Костяева — фальшивка». Защита блогера намерена обжаловать приговор.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости