Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Карелии суд решает вопрос о направлении в психбольницу блогера, обвиняемого в разжигании розни в отношении церкви

В субботу Петрозаводский городской суд должен решить вопрос о направлении сотрудника Молодежной правозащитной группы (МПГ) Максима Ефимова, которого обвиняют в разжигании социальной розни в отношении представителей церкви, на стационарное обследование в психиатрическую больницу.

О том, что в суде решается вопрос о назначении в отношении него стационарной психиатрической экспертизы, «Газете.Ru» рассказал сам блогер. «Буквально за один день, в течение субботы, правоохранители решили, что я должен лечь в стационар психиатрической больницы», — рассказал Ефимов. По словам его адвоката Ольги Рыбаловой, для нее и ее подзащитного «все произошло крайне неожиданно». «Ни я, ни Максим не были уведомлены о планах следователя», — говорит она. Накануне следователь Следственного управления Следственного комитета по Карелии Александр Воронин, расследующий уголовное дело блогера, пригласил Рыбалову и Ефимова ознакомиться с другой психолого-психиатрической экспертизой, которая состоялась 24 апреля. При выходе от следователя Рыбалову и Ефимова, по словам адвоката, уже ждали сотрудники карельского управления ФСБ, осуществляющие оперативное сопровождение по уголовному делу Ефимова. «Они посадили нас в машину и увезли в суд», — отметила Рыбалова.

Максим Ефимов сообщил «Газете.Ru», что следователи и сотрудники ФСБ, отправляя его в психиатрическую больницу, пытаются «оказать давление». «Им нужно деятельное раскаяние», — убежден он.

Врачи психиатрической больницы пришли к выводу, что «для уточнения актуального состояния ярко выраженных личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений, характеристики с места работы и учебы, в том числе аспирантуры, допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения» подозреваемого, процитировала выводы медиков Рыбалова.

Уголовное дело в отношении сотрудника Молодежной правозащитной группы (МПГ) Максима Ефимова было возбуждено 5 апреля 2012 года следственным отделом Муезерского района Следственного управления СК по Карелии. Причиной уголовного преследования стала одна из статей правозащитника, которая была опубликована на портале карельского отделения МПГ 31 декабря 2011 года. Республиканские следователи решили, что текст Ефимова подпадает под ч. 1 ст. 282 УК РФ, то есть направлен на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии: статья была «доступна неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети интернет». Теперь правозащитнику грозит либо штраф от ста до трехсот тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года, либо лишение свободы на два года.

Новости и материалы
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
Все новости