Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замглавы МВД России Валерий Кожокарь подал рапорт об отставке

Заместитель главы МВД РФ Валерий Кожокарь, возглавляющий Следственный департамент, в скором времени будет снят со своей должности. Об этом «Газете.Ru» сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Кожокарь как генерал может быть освобожден от должности исключительно указом президента, — сказал он. — Соответствующего указа пока нет, но есть рапорт генерала об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Таким образом, все документы сейчас подготовлены, сформированы и направлены в администрацию президента для принятия соответствующего решения». Депутат отметил, что уже имеются кандидатуры, которые могут быть назначены на его смену, но назвать их отказался. «Я не хочу сглазить», — сказал он.

В министерстве и администрации президента от комментариев на эту тему отказались, ссылаясь на то, что президент не подписывал подобного указа. В пресс-службе Следственного департамента МВД «Газете.Ru» сообщили, что с понедельника Кожокарь находится в отпуске.

По мнению Хинштейна, генерал не останется в системе МВД: «Он следователь, и соответственно, какой-то другой работой он заниматься не может, а следствие он прошел уже все возможные ступени. Но я не думаю, что Валерий Васильевич пропадет, учитывая его происхождение и блестящее образование в Ленинградском университете».

Валерий Кожокарь окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова в 1987 году, после которого поступил на службу в органы внутренних дел, начав с должности сотрудника следствия районного подразделения. В Санкт-Петербурге он дослужился до заместителя начальника Управления — начальника следственного управления при УВД по Калининскому району города. «На его счету успешное расследование множества различных преступлений, в том числе, тяжких. Одно из самых показательных — доказанная серия из 25 разбойных бандитских нападений», — говорится на сайте МВД. В 2008 году Кожокарь указом президента был назначен на должность начальника Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. После переаттестации в апреле 2011 года он получил звание генерал-лейтенанта полиции. Через два месяца, 11 июня 2011 года, Кожокарь стал заместителем министра внутренних дел, а 22 июня ему было присвоено специальное звание генерал-лейтенанта юстиции.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости