Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арестованный гендиректор Сибирского химкомбината обвинил СК в искажении изъятых у него сумм

Арестованный по подозрению в коммерческом подкупе гендиректор ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимир Короткевич написал открытое письмо, в котором обвинил следствие в искажении информации об изъятых у него суммах денег.

Короткевич заявил, что представителем СК Владимиром Маркиным распространяется «искаженная (видимо, сознательно определенными силовыми структурами) информация с целью моей дальнейшей дискредитации об изъятии у меня счетов на вложения, денежных средств и т. д. в долларовом эквиваленте на сумму около 3 миллионов долларов».

При этом Владимир Короткевич отметил, что только за 2010 и 2011 года задекларировал около 1,5 миллиона долларов, полученных в качестве зарплаты и бонусов.

Ранее сообщалось, что при обыске в квартире генерального директора СХК сотрудники правоохранительных органов обнаружили более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом 3 килограмма.

Гендиректор СХК также сообщил, что комбинат с начала 2012 года не пускали на торговую площадку «Росатома», требуя повысить «в интересах поставщиков-посредников» цену на закупаемый уголь. О том, кто именно «прессовал», по выражению Короткевича, его предприятие, он не уточнил.

По словам Владимира Короткевича, его могли «изолировать», чтобы он не начал «называть вещи и, может быть, не только эти, своими именами».

Короткевича и двоих его заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко задержали 22 июня по подозрению во взятке. В их отношении возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 204 УК (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Также обвиняемым по этому делу является исполнительный директор дирекции материально-технического обеспечения ОАО ТВЭЛ Тимур Букейханов. Все они, кроме Романенко, который находится под под подпиской о невыезде, арестованы.

ОАО «Сибирский химический комбинат» объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами, является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом». К 2014–2015 годам на площадке СХК планируется сконцентрировать все мощности по конверсии урана в России.

Новости и материалы
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
Российские военные нанесли удар по складам с беспилотниками ВСУ
Цыганов заявил, что не пиарит группу «Ме4та» на своем имени
Найден способ вывести жидкость из легкого при сердечной недостаточности
Анастасия Волочкова снялась обнаженной
Песков предсказал победу России в СВО
Все новости