Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор Pussy Riot объявят 17 августа

Приговор по делу панк-группы Pussy Riot будет объявлен 17 августа в 15.00 по московскому времени. Об этом заявила судья Марина Сырова после выступления всех трех обвиняемых с последним словом. Прямая трансляция заседания велась на сайте Хамовнического суда Москвы.

Ранее ряд участников процесса и наблюдателей предполагали, что приговор может быть вынесен уже на этой неделе, в частности после выступления Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич с последним словом.

По словам Алехиной, «каждый этап (процесса над Pussy Riot) — квинтэссенция беспредела». «Россия как государство давно напоминает насквозь больной организм, эта болезнь сначала долго и публично замалчивается, но потом находит разрешение через разговор. А наши власти решили вести разговор вот так», — заявила она, отметив, что руководствовалась «приоритетом внутренней свободы как основы для действия». «Я верю, что именно честность и гласность, жажда правды сделают всех нас свободными. Мы это увидим» — добавила Алехина.

Надежда Толоконникова заявила, что чувствует большую поддержку со стороны общества и в том числе православных верующих. «С каждым днем люди все больше и больше понимают, что, если политическая система ополчилась на трех девочек, которые в течение 30 секунд выступили в ХХС, это значит, что она их боится... Люди чувствуют правду, пути правды всегда торжествуют в итоге над путями коварства и лжи», — заявила подсудимая. «Именно это заставляет действовать. И именно это заставило нас пойти в ХХС. Я полагаю, что христианство — то, как я его поняла, — поддерживает поиск истины. Христос не зря был с блудницами. Он говорил о том, что помогает им и прощает. Но я не вижу этого на процессе: сторона обвинения попирает христианство!» — сказала Толоконникова.

«Первые лица государства стоят в храме с правильными лицами, но, лукавя, грешат больше нашего. Использование силовых методов для регулирования социальных протестов, вынужденная гражданская пассивность большего числа населения — нас это не устраивает. Нам от одного российского воздуха больно», — сказала Надежда Толоконникова.

Екатерина Самуцевич в своей речи заявила, что президент Владимир Путин решил использовать православную эстетику, чтобы поднять себе рейтинг в глазах граждан. «Для реализации политического проекта потребовалось много эфирного времени, видеооборудование и т. п., с помощью чего транслируется стройная речь патриарха», — говорит Самуцевич. Она считает, что слияние государства с церковью — политический проект.

Прокурор в ходе судебных заседаний потребовал для трех участниц панк-молебна «Богородица, Путина прогони» по три года колонии за выступление в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин заявил, что защита группы планирует проведение всемирной акции «FREE PUSSY RIOT». «Возможно, в самые ближайшие дни мы учредим международный оргкомитет», — написал https://twitter.com/mark_feygin.

Позднее стало известно, что уже после окончания заседания полиция задержала трех сторонников Pussy Riot у здания Хамовнического суда, предает РИА «Новости».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости