Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Калининграде разгорается скандал с моряками, оставшимися без зарплаты после нападения пиратов

В Калининграде разгорается международный скандал с моряками из России, Украины и Прибалтики, оставшимися без зарплаты после нападения пиратов на транспортный рефрижератор «Cool Aster» у берегов Африки. Как сообщил в среду «Газете.Ru» инспектор Международной федерации транспортных рабочих (International Transport Workers' Federation — ITF) в порту Калининград Вадим Мамонтов, экипаж теплохода «Cool Aster» оставлен судовладельцем в Калининграде «без зарплаты, питания и надежды на репатриацию».
Неприятности у моряков начали в июне 2012 года, когда на рейде нигерийского порта Лагос рефрижератор, находящийся под флагом Мальты, захватили пираты с пулеметом и увели в море, положив глаз на груз мороженой рыбы. По словам Мамонтова, «бандиты собирались выгружать его в своей гавани и попутно трое суток грабили моряков». В итоге у экипажа пропали практически все вещи.

«Пираты не гнушались ничем, — рассказал «Газете.Ru» моряк Руслан Шабашев. – Даже носки забрали. А у нашего капитана Евгения Шкоды сорвали золотой крестик с шеи». До выгрузки, а тем более выкупа по каким-то причинам не дошло, через трое суток «бандиты неожиданно спрыгнули», продолжил моряк.

«Cool Aster» с повреждениями зашел на две недели в Лас-Пальмас на ремонт, а судовладелец в лице его представителя, гражданина Эстонии Юрия Гайдаенко выдал морякам аванс — каждому по $100, пообещав расчет и компенсацию за похищенные вещи в порту выгрузки — Калининграде. «С начала августа теплоход стоит в Калининграде, освободившись от груза, но экипаж в составе 18 человек ждет зарплату за три с лишним месяца», — заявил Вадим Мамонтов. Среди членов экипажа — граждане России, Латвии, Эстонии и Украины.

«Газете.Ru» удалось связаться с оператором судна компанией «Cooltrans Ltd», базирующейся в Таллине. Однако там сказали, что больше не имеют отношения к управлению судном, поскольку судовладелец – фирма «Arctic Reefers Co Ltd», зарегистрированная на Мальте, оказалась банкротом.

В настоящее время, как сообщили «Газете.Ru» в Московском районном суде Калининграда, «Cool Aster» арестован в Калининграде по морскому требованию в качестве залога по зарплате. Однако, по словам моряков, судебные действия пока привели к обратному эффекту. Распоряжением администрации порта Калининграда судно отключено от электропитания. «Мы готовим еду на костерке, прямо на стенке, - говорит моряк Руслан Шабашев, - да спотыкаемся в потемках судна, раскуроченного пиратами».

По данным экипажа, общий долг по зарплате составляет 83 тысячи долларов. Плюс компенсация за похищенные пиратами вещи превышает 18 тысяч долларов.

Инспектор Международной федерации транспортных рабочих Вадим Мамонтов уточнил, что местное отделение Российского профсоюза моряков предоставило адвоката и выделило деньги на питание морякам, помог Латвийский профсоюз мореходов, также ожидается перечисление средств из фонда ITF: «Однако все организации – просто общественные, а где государственные департаменты, все в погонах, с бюджетом и полномочиями у которых вообще-то все права?».

Новости и материалы
Ивлеева удалила из Instagram* все фотографии и видео
Суд в США оштрафовал Трампа по делу о предполагаемой выплате денег порноактрисе
В Чехии заговорили о переходе на евро
Экс-советник Пентагона озвучил ежедневные потери ВСУ и предрек Украине крах
В Казахстане рассказали о встрече глав МИД Азербайджана и Армении
Меган Маркл не присоединится к принцу Гарри во время его визита в Лондон
Евросоюз призвали принять решение о передаче Украине граждан призывного возраста
Стало известно, когда страны G7 планируют отказаться от угля
Украинцам в Польше поставят условие для получения выплат
Бывший теннисист объяснил превосходство Медведева над Бубликом
Норвегия увеличит помощь Украине
Мужчину госпитализировали в результате пожара в петербургской квартире
В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»
Стала известна причина отека у Майданова
Новый Apple Pencil станет еще больше похож на настоящий карандаш
На Украине хотят привлечь больше женщин к разминированию территорий
МИД Венгрии уличил западных политиков в безумии с манией ядерной войны
Эстония не отдаст Украине военнообязанных граждан
Все новости