Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Екатеринбурге возобновился процесс по делу о массовых беспорядках в Сагре

В понедельник в Свердловском областном суде возобновился процесс по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра. Месяц назад в заседаниях был объявлен перерыв, чтобы адвокаты обвиняемых успели ознакомиться с материалами уголовного дела.

Подсудимыми и их защитниками были заявлены ходатайства, в том числе об изменении меры пресечения. Защита настаивает, что фигуранты дела не могут оказать влияния на ход судебного следствия, так как потерпевшие и свидетели обвинения уже допрошены, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Свердловской областного суда. Однако суд отказал удовлетворить эти ходатайства. Все пятеро подсудимых по делу о массовых беспорядках — Кардаш Фаттахов, Рамиль Хабиев, Фидарис Валиев, Шохин Зарипов и Шамиль Саляхов — останутся под стражей.

«Предполагается, что в ближайшие дни начнутся допросы подсудимых по делу. График работы определен: каждый понедельник, вторник и четверг», — рассказала «Газете.Ru» адвокат Анастасия Удеревская.

Также в ходе сегодняшнего слушания суд решил вопрос о доставке в суд еще одного предполагаемого участника беспорядков — Магомеда Бекова. Ранее он был объявлен в федеральный розыск, поймать его удалось лишь летом 2012 года, когда над остальными фигурантами уже начинался суд. Дело против Бекова было выделено в отдельное производство. 18 октября он будет допрошен на процессе в качестве свидетеля.

Массовые беспорядки в Сагре произошли в ночь на 2 июля 2011 года. Как говорится в материалах дела, снимавший в поселке дом Вячеслав Лебедев, известный местным жителям как Сергей-цыган, поссорился с одним из сагринцев. Местные жители были уверены, что Лебедев занимается торговлей наркотиками, и не раз просили его либо уехать, либо прекратить свою деятельность. Однако Лебедев обратился за помощью к своему брату. По версии следствия, Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, отбывавшие наказание в местах лишения свободы, в 2011 году создали банду из восьми человек. В нее вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Фаиг Мусаев. После просьбы о поддержке из Сагры они собрали около 30 человек. Вооружившись битами, цепями и обрезами, в ночь на 2 июля они приехали в поселок, где между приезжими и местными жителями завязалась драка с перестрелкой. В ходе нее один из нападавших был убит, другие получили ранения, а группа оборонявших поселок отделалась легкими ушибами. В итоге нападавшие вынуждены были ретироваться.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости