Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСИН выступила с официальным заявлением по произошедшему бунту в колонии в Челябинской области

ГУ ФСИН по Челябинской области выступила с официальным заявлением по произошедшему в субботу бунту заключенных в колонии строгого режима №6 под Копейском. Сообщение было размещено на сайте ведомства «для предупреждения распространения недостоверной информации».

«24 ноября в 11:30 в ИК-6 перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка», — говорится в заявлении.

На место происшествия прибыли начальник ГУ ФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев.

В настоящее время проводится служебная проверка, и выявляются все обстоятельства произошедшего. Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая.

Ранее правозащитники сообщили «Газете.Ru», что в колонии №6 под Копейском Челябинской области начался бунт заключенных.

«Несколько дней назад избили заключенных и поместили их в ШИЗО. Заключенные, которые сейчас захватили вышку, требуют, чтобы их пустили к ним, показали, что они живы-здоровы. Администрация колонии на уступки не идет», — рассказала «Газете.Ru» координатор проекта «Гулагу — нет!» в Челябинской области, сотрудник информационно-правового центра «Русский вердикт» Оксана Труфанова.

Как утверждает Труфанова, омоновцы начали избивать правозащитников и родственников заключенных. Сама она также пострадала.

В свою очередь, омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов, находящийся в этой колонии, сообщил, что никаких противоправных действий в отношении заключенных не проводилось.

«На сегодняшнюю минуту не было никаких спецопераций или применения спецсредств. Никого не бьют, никто не дерется», — сказал агентству «Интерфакс» Севастьянов.

Он сообщил, что рядом с колонией находятся родственники заключенных и «непонятные подвыпившие люди». В колонии находятся ОМОН, прокурорские работники и сотрудники ФСБ.

Позже руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова сообщила, что задержаны около 30 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения у колонии.

По ее словам, около колонии собралось несколько десятков родственников осужденных, а также ранее судимые граждане. Основная часть родственников уже разошлась, однако около колонии были люди в состоянии алкогольного опьянения, выражавшиеся нецензурной бранью.

Новости и материалы
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Все новости