Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейские приговорены к лишению свободы и исправительным работам за беспорядки в Сагре

Верхнепышминский городской суд приговорил к лишению свободы начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Верхней Пышмы Сергея Зиновьева и к исправительным работам — старшего участкового уполномоченного того же подразделения Вадима Зайниева, которые обвиняются в халатности, повлекшей, по версии следствия, беспорядки в поселке Сагра в 2011 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

Зиновьев получил три года и два месяца лишения свободы в колонии общего режима, а Зайниев — 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты. Оба полицейских также на три года лишены права занимать должности в органах внутренних дел и другие должности на госслужбе.

В настоящее время на рассмотрении в Верхнепышминском суде также находится дело о халатности бывшего начальника этих полицейских — экс-главы ОВД Верхней Пышмы Марата Халимова.

Свердловский облсуд тем временем рассматривает еще одно дело о нападении на Сагру. По нему на скамье подсудимых находятся 23 человека, которые, по версии следствия, участвовали в нападении на поселок. Основными обвинениями, предъявленными подсудимым, являются организация массовых беспорядков и участие в них. Ни один из подсудимых своей вины не признает.

Гособвинение просило суд назначить организаторам беспорядков наказание в виде лишения свободы на сроки от четырех до шести лет, а участникам беспорядков — от трех до 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла в Сагре в ночь с 1 на 2 июля 2011 года. По данным следствия, жители Сагры Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему тюремный срок, с просьбой организовать массовые беспорядки в поселке за вознаграждение в 30 тысяч рублей.

По указанию Лебедева человек по имени Шота Катамадзе и другие участники банды, в которой он состоял, разработали план нападения на Сагру. Они обзвонили знакомых и собрали группу численностью не менее 30 человек. Вооружившись обрезом, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, деревянными палками и другими предметами, они на 13 автомобилях прибыли в Сагру и устроили там массовые беспорядки. Один из нападавших был убит. Организаторами банды следствие считает Ивана Лебедева и человека по имени Кахабер Чичуа.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости