Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охранников Кадырова, проведших год в СИЗО по делу о похищении, выпустили под подписку о невыезде

Обвиняемые в похищении и вымогательстве чеченские полицейские, входившие в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова, выпущены под подписку о невыезде, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Речь о четырех сотрудниках чеченского МВД и трех их знакомых, арестованных год назад по делу о похищении и вымогательстве. По версии следствия, в августе 2011 года злоумышленники похитили в Москве уроженца Грузии, отвезли в частный дом в Подмосковье, где, требуя передать им Lexus lx 570, его несколько дней избивали 10–12 человек. Мужчину освободили после того, как он пообещал отдать машину, — выбросили из автомобиля на обочине одной из трасс. В больницу мужчина обратился с многочисленными переломами и травмами.

После нескольких месяцев лечения, в начале 2012 года, потерпевший (его имя засекречено, в деле он проходит как «Григорий») обратился в полицию. Уголовное дело было возбуждено в Хорошевском межрайонном следственном отделе СКР. Однако спустя некоторое время следователи выяснили, что к преступлению могут быть причастны силовики из Чечни, и производство приняло ГСУ СКР по Москве — на следующий же день при поддержке спецназа была проведена операция в ТЦ «Времена года», в результате которой были задержаны 11 человек.

Среди них оказались советник Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов.

«У силовиков при себе оказались табельные «Стечкины», а также документы, из которых следует, что они «согласно приказу № 470 л.с. от 21.02.2008 г. МВД по Чеченской республике откомандированы в г. Москву для обеспечения оперативного прикрытия и личной безопасности президента Чеченской республики Р. А. Кадырова и членов его семьи». Задержанные подтвердили, что входят в личную охрану Кадырова, а действия оперативников расценили как выполнение «заказа» против руководства Чечни», — пишет «Росбалт».

Пострадавший опознал семерых из них — они были арестованы. Остальных — в том числе Зелимхана Исраилова — отпустили под подписку о невыезде.

Как отмечают в агентстве, ни следователи, ни представители обвиняемых не смогли объяснить, почему дело расследуется больше года и до сих пор не направлено в суд. Источник издания рассказал, что на следствие оказывается давление. Знакомые обвиняемых, в свою очередь, поясняют, что в деле просто нет доказательств виновности чеченских силовиков, у которых якобы даже есть алиби, которые следователи не проверили.

Сам потерпевший, заявивший о поступающих в его адрес угрозах, находится под госзащитой.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости