Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московский ЧОП оштрафован за логотип с эмблемой дивизии СС

Московский ЧОП «Кастос» оштрафован за использование нацистской символики в логотипе охранной организации, сообщает Генпрокуратура.

«На интернет-странице организации (ООО «Частная охранная организация «Кастос». — «Газета.Ru») размещался ее логотип с надписью «Wolfsanger». Согласно справке об исследовании ГБУ города Москвы «Московский исследовательский центр» между изобразительным элементом данного логотипа наблюдается очевидное сходство с эмблемой дивизии СС «Дас Райх», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» к одному из видов указанной деятельности относится пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

По результатам проверки прокуратура Юго-Восточного административного округа возбудила в отношении ЧОПа дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

В адрес руководителя организации внесено представление с требованием устранить нарушения закона, решением Лефортовского районного суда охранная компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

«В настоящее время требования прокуратуры удовлетворены, логотип охранной организацией не используется, интернет-страница удалена», — отметили в Генпрокуратуре.

Ранее в Москве в «Центральном детском магазине на Лубянке» была пресечена продажа игрушечных солдатиков в форме СС, а в магазине моделистов в «Олимпийском» была обнаружена модель самолета с финской свастикой.

Накануне заместитель министра связи Алексей Волин на совещании с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров заявил, что Минкомсвязь может создать экспертную группу для борьбы с пропагандой нацизма.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости