Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Independent: Великобританию охватили болезни викторианской эпохи и недоедание

В Великобритании рост бедности привел к тому, что за последние пять лет в стране значительно увеличилось число людей, страдающих от таких характерных для викторианской эпохи болезней, как цинга, холера, скарлатина, коклюш и недоедание, пишет газета The Independent.

По данным статистики системы государственного здравоохранения, с августа прошлого года 7366 человек были госпитализированы с диагнозом «недоедание». За последние несколько лет число таких случаев увеличилось более чем на 50%. Случаи заболевания другими болезнями викторианской эпохи также участились. Однако отмечается, что с 2010 года заболеваемость корью, тифом, рахитом и туберкулезом значительно снизилась.

Эксперт Крис Молд заявил, что в стране «десятки тысяч голодных людей, которые недоедают и питаются низкокачественной едой».

«Мы часто видим родителей, которые не едят, чтобы накормить собственных детей. Для них тяжело предоставить детям достаточно питательную еду. Мы не думаем, что в Великобритании кто-то должен голодать, поэтому мы работаем над тем, чтобы привлечь внимание общественности, благотворительных организаций и политиков к проблеме продовольственной бедности», — сказал Молд.

Глава благотворительной организации Age UK Дайанн Джеффри отметила, что рост количества случаев, когда людей госпитализировали из-за недоедания, «глубоко огорчает».

«Пожилые люди часто ошибочно полагают, что потеря веса и аппетита — это нормальный процесс старения. Проблему можно предотвратить, так что это абсолютно неприемлемо, что в стране около миллиона пожилых людей подвержены риску недоедания. Сокращение социальной помощи означает, что пожилым приходится справляться самостоятельно», — рассказала изданию Дайанн Джеффри.

Автор статьи сообщает, что в таких районах, как Девон, Корнуолл и Силли, 2–3 человека из 100 тыс. были госпитализированы из-за недоедания. Он также отмечает, что в некоторых лондонских районах ситуация с заболеваемостью туберкулезом даже хуже, чем в Ираке или Руанде.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости