Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром нефть» начала строительство высокотехнологичного комплекса очистных сооружений «Биосфера»на Омском НПЗ

Вице-премьер Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков в рамках визита на Московский нефтеперерабатывающий завод в режиме телемоста дали старт началу строительства нового комплекса биологических очистных сооружений на Омском НПЗ компании.

«На примере «Газпром нефти» мы видим, что российская нефтепереработка становится высокоэффективной отраслью и одновременно экологически ответственной. Компания инвестирует не только в увеличение глубины переработки нефти для максимизации прибыли, большие средства идут и на проекты, которые делают производственные процессы максимально безопасными для людей и окружающей среды», – подчеркнул зампредседателя правительства Александр Хлопонин.

Члены правительства в ходе визита ознакомились с уникальной системой экологического мониторинга МНПЗ и комплексом очистных сооружений «Биосфера», который был построен на Московском нефтеперерабатывающем заводе в октябре этого года.

«Мы завершаем Год экологии пуском на Московском НПЗ самого технологически совершенного водоочистного промышленного комплекса в регионе и стартом еще более масштабного экологического проекта на крупнейшем российском НПЗ в Омске. Биологические очистные сооружения «Биосфера» – это созданный по российским технологиям инновационный комплекс, эффективность которого соответствует лучшим мировым показателям и превосходит российские нормативные требования. Это самые крупные инвестиции «Газпром нефти» в экологическую модернизацию – суммарно более 28 млрд рублей. В течение трех лет компания завершит комплексную программу модернизации, выведя свои НПЗ в мировые лидеры по экологическим показателям», — заявил предправления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Строительство установок «Биосфера» – крупнейший экологический проект комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», ключевым приоритетом которой является снижение нагрузки производства на окружающую среду. Проектом «Биосфера» предусмотрена многоступенчатая очистка сточных вод, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом.

Показатель эффективности «Биосферы», согласно заявлениям компании, по очистке сточных вод превышает 99,9%, а замкнутый цикл водоочистки позволяет возвращать в производство до 75% очищенной воды, снизив до 2,5 раз объем использования речной воды. Ключевой технологией очистки воды является использование мембранного биореактора и активного ила, состоящего из микроорганизмов, которые в качестве питательной среды используют продукты нефтепереработки, азот и другие вещества. Технологические решения, разработанные отечественными инженерами, позволили значительно сократить общую площадь очистных сооружений, сделать их более компактными и обеспечить полную герметичность технологических этапов водоочистки.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости